Экспорт продуктов из Таджикистана в Свердловскую область планируют увеличить в три раза
Опубликовано: 23 августа

Объем экспорта продовольственной продукции из Таджикистана в Свердловскую область планируют увеличить примерно в два-три раза в 2023 году. Об этом сообщил первый заместитель председателя консультативного совета при генеральном консульстве Республики Таджикистан в Екатеринбурге Якубжан Умаров.

Ранее Екатеринбург посещала таджикская делегация во главе с директором Агентства по экспорту. Сообщалось, что республика заинтересована в увеличении экспорта плодоовощной продукции, а Хатлонская область готова заключить соглашение о сотрудничестве.

«Делегация из Таджикистана посещала Свердловскую область [в ходе выставки «Иннопром» в Екатеринбурге], там присутствовали представители разных сфер. Они заключили договор с несколькими предпринимателями о поставке соли, овощей, фруктов, сухофруктов — это уже работает», — сказал он, уточнив, что объем экспорта продовольствия планируется увеличить примерно в два-три раза в следующем году.

По его словам, в том числе под цели увеличения товарооборота в Таджикистане строят специальный холодильный ангар. «Холодильники нужны для того, чтобы урожай собирали, и он не портился, а оттуда его уже отправляли сюда [в Свердловскую область]», — отметил Умаров.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее