Для Дальнего Востока разработают дополнительные меры поддержки сельского хозяйства
Опубликовано: 16 августа

Министерство сельского хозяйства РФ и Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики разработают дополнительные механизмы поддержки сельского хозяйства Дальнего Востока и в ближайшее время представят их в правительство РФ, сообщил Минсельхоз.

«Развитие агропромышленного комплекса на Дальнем Востоке имеет особое стратегическое значение. Не секрет, что поставки продовольствия в ДФО из основных аграрных регионов страны, — дело непростое и затратное. Значительно дешевле и эффективнее выращивать свою продукцию. В первую очередь, это касается овощей, уровень самообеспеченности которыми в округе пока невысок», — говорится в сообщении.

Вместе с тем, Дальний Восток дает все больше возможностей для инвесторов в агропромышленный комплекс. Одним из самых быстро развивающихся сегментов является тепличное овощеводство. Так, в 2021 году производство овощей защищенного грунта здесь составило рекордные 32 тыс. тонн, этот объем по сравнению с 2020 годом увеличился почти на 16%, в нынешнем году объем сбора ожидается на уровне 35 тысяч тонн. Максимальный уровень самообеспеченности овощами и бахчевыми культурами был достигнут в Сахалинской области — 62,4%, Республике Бурятия — 58% и Приморском крае — 52,2%.

«Сейчас в округе действует 21 тепличный комплекс. На этапе строительства находится еще девять объектов — их ввод в эксплуатацию позволит увеличить действующие мощности почти на 16 тыс. тонн в год. Реализации таких инвестпроектов помогает новая мера господдержки, которая начала действовать в ДФО с этого года. Она предусматривает возмещение части затрат из федерального бюджета в размере 20% от фактической стоимости объекта», — говорится в сообщении.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее