Российский зерновой союз сохраняет прогноз по урожаю зерна в размере 123-125 млн тонн
Опубликовано: 9 августа

Российский зерновой союз (РЗС) сохраняет прогноз по урожаю зерна в России в 2022 году, он составит 123-125 млн тонн, в том числе 83-84 млн тонн пшеницы. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил глава РЗС Аркадий Злочевский.

«Мои расчеты показывают, что мы получим в любом случае больше, чем в прошлом году. Общий вал — я говорил, озвучивал эти цифры — 123-125 млн тонн. Я не менял свой собственный прогноз. <…> И в районе 83-84 млн тонн пшеницы», — сказал он.

По состоянию на 4 августа, общий сбор зерна в России уже составил 56,5 млн тонн, что на 8 млн тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом урожайность в текущем году существенно выше показателей прошлого года. Пока она находится на уровне 42,6 центнера с гектара против 31,8 центнера с гектара годом ранее, отметил Злочевский.

По его словам, урожайность по итогам года может снизиться до 36,1 центнера с гектара в результате влияния ряда факторов. Вследствие интенсивных дождей произошло существенное отставание по сбору. Из-за этого зерно начало прорастать, что может привести к значительным потерям при уборке. Дожди также спровоцировали то, что зерно стало влажным. Когда его просушат, оно будет терять вес.

«Я сильно опасаюсь, что в общем составе пшеничного урожая мы получим резкое снижение качества, и продовольственной пшеницы будет в районе 60% от общего вала. Напомню, в прошлом сезоне у нас было 82% продовольственной пшеницы в составе пшеничного урожая. <…> Когда интенсивные дожди идут, клейковина вымывается из зерновых. И сейчас поступает очень много фуража», — объяснил глава союза.

Снижение качества зерна может привести к тому, что у России не будет достаточного количества ресурсов для экспорта, добавил он.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее