Без права на ошибку: принципы расчета спецификации технологического оборудования для содержания родительского стада бройлеров
Опубликовано:

Павел Булыга, инженер-проектировщик ГК «Неофорс»

Содержание родительского стада бройлеров – одно из самых сложных производств в птицеводческом бизнесе. От его продуктивности зависит вся экономика предприятия. Птице должны быть созданы максимально комфортные условия содержания, и тогда она проявит лучшие свои качества. Для этого необходимо профессионально разбираться в технических и технологических нюансах содержания родстада. Лучше всего расчеты и оснащение таких птичников доверить профессионалам – инжиниринговому предприятию.

С какими проблемами сталкиваются птицеводы при содержании родительского стада бройлеров? Прежде всего, это стресс птицы из-за нормированного кормления, перекорм петухов, наличие яйца, снесенного на подстилку, разница температур в птичнике и сквозняки, замокание подстилки, миграция птицы и многое другое.

Всего этого можно избежать при условии правильного технологического и технического расчета, а затем и подбора оборудования для содержания родительского поголовья.

Расчет и выбор оборудования зависит от множества объективных факторов: территориального расположения птицеводческого предприятия, размеров и конструктива производственных зданий, климатических условий, расчетного поголовья в птичниках, технологии производства, индивидуальных предпочтений птицеводов и многого другого.

Наибольшую трудность в технологических расчетах вызывают имеющиеся сельскохозяйственные здания, перепрофилированные для содержания родстада. Геометрические размеры имеют решающее значение. В мире отработаны взвешенные стандарты зданий, которые оптимально приспособлены для такой птицы. Отход от стандартов ведет к понижению эффективности, в частности микроклимата, к необходимости адаптации оборудования, что не всегда экономично. Рекомендуется возводить здания с прицелом именно на содержание родительского стада бройлеров.

Оптимальные размеры птичника позволяют обеспечить равномерное распределение воздуха по всем зонам, а также нормальную раздачу корма всему поголовью в максимально короткое время. Птичники шириной более 16 метров при содержании родстада не рекомендуются, поскольку возникнут проблемы с расположением автоматических гнезд Это связано с ограниченной нагрузкой на гнездо – 90–95 кур на метр погонный двухстороннего гнезда. Этот норматив будет сложно выполнить в птичнике шириной 18 метров с плотностью посадки 5,5 кур/кв. м. 

Плотность посадки поголовья зависит от нормативов выбранного кросса, которые можно корректировать с учетом климатических условий, возможностей выбранного оборудования и технологических потребностей проекта. Рекомендации по плотности содержания также приводятся в нормах технологического проектирования (далее НТП) птицеводческих предприятий и в рекомендациях поставщика птицы.

Освещение птичника должно иметь высокую однородность по всей площади. Интенсивность света и длительность светового дня призваны соответствовать рекомендациям НТП. Оба показателя должны иметь возможность контроля и корректировки. Также особое внимание следует уделять отсутствию теней от оборудования, в которых птица будет стремиться снести яйцо. Образования таких темных мест нужно избегать, регулируя высоту подвеса светильников. 

Конструкция системы вентиляции должна включать эффективную световую защищенность птичника. На все приточные форточки и вентиляционные проемы необходимо устанавливать световые фильтры. 

При этом стоит учитывать, что светозащита элементов вентиляции повышает сопротивление воздушного потока в среднем на 25–30%. Поэтому расчет количества приточно-вытяжных устройств следует осуществлять с учетом повышенного разрежения, ведь, как известно, производительность вытяжных устройств снижается при повышении рабочего разрежения в птичнике. 

Большинство современных птичников применяет вентиляцию отрицательного давления, как наиболее эффективную и экономичную. Для эффективности работы вентиляции птичник должен иметь высокую герметичность для предотвращения неконтролируемого поступления воздуха снаружи. По окончании строительства рекомендуется выполнить тест на герметичность, при котором включаются все вытяжные устройства и закрываются приточные. Разрежение в птичнике должно быть на уровне более –50 Па.

Местные климатические условия могут определять тип и конструкцию системы вентиляции, необходимой для поддержания оптимального микроклимата в птичнике. В частности, в зависимости от продолжительности жаркого периода определяется необходимость в применении тоннельного режима, а также системы кассетного охлаждения воздуха. От температур в зимний период зависят теплотехнический расчет и мощность системы отопления.

Основными вводными для начала расчетов следует принять следующие:

— производство яйца каждую неделю;

— число птицы для обеспечения данного уровня продуктивности;

— площадь пола, необходимая для данного количества птицы, учитывая рекомендуемую плотность посадки поголовья;

— динамика яйценоскости в период производства;

— время для очистки и дезинфекции птичника;

— предпочтительный/оптимальный размер птичника для эффективной вентиляции;

— определенное количество птичников для данной площадки.

Принципы расчета спецификации оборудования

  1. Количество кормушек для кур-несушек рассчитывается исходя из нагрузки не более 12 голов на 1 кормушку (для овальной кормушки – до 14 птиц на кормушку). Системы кормления кур должны обеспечивать единовременное попадание корма в каждую кормушку в начале процесса. Для этого линии кормления объединяются в контуры (закольцовываются). Желательно применять систему автоматического подъема контуров, которая позволяет поднять их перед кормлением, заполнить кормом, опустить для кормления и снова поднять после его окончания. Это обеспечит свободный доступ птицы к гнезду, а также исключит затемненные места (под кормушками) и минимизирует кормовой стресс птицы. 
  2. Производительность поперечных шнеков должна быть выше производительности самих контуров кормления, которые они заполняют. Этот принцип также относится и к производительности весового устройства. 
  3. Кормушки для кур оборудуются внутренней решеткой для недопущения петухов. Решетка должна иметь возможность регулировки как по высоте, так и по ширине кормового окна. 
  4. Количество поилок должно обеспечивать фронт поения не более 12 (10 для жаркого климата) голов на ниппель. Линии поения птицы необходимо размещать на пластиковой взлетке. Не допускается размещать их возле линий кормления петухов. Желательно предусматривать систему автоматической промывки линий поения, чтобы избавиться от биопленки, повысить гигиену, а также промывать линии перед и после применения ветеринарных препаратов. 
  5. Линии кормления петухов должны размещаться вдоль стен птичника. Количество кормушек рассчитывается таким образом, чтобы число кормовых мест соответствовало поголовью петухов. 
  6. Все оборудование для кормления и поения должно оснащаться противонасестной системой с электропастухом. 
  7. Гнезда с автоматическим яйцесбором размещаются в центре птичника и оснащаются пластиковыми щелевыми полами (взлеткой), шириной от 1,2 до 2,4 метра. Чем шире пластиковая взлетка, тем лучше для птицы. Гнездо должно быть выполнено из комфортных теплых материалов (фанера, пластик), оснащаться воздухопроницаемым мягким ковриком, имитирующим траву, системой автоматического закрывания гнезда, а также разделенной по длине лентой яйцесбора с приводной станцией и автоматикой управления. Количество гнезд рассчитывается исходя из нагрузки не более 95 кур на 1 метр двухстороннего гнезда. Бетонный пол под взлеткой может быть опущен ниже уровня пола в птичнике, что позволит уменьшить высоту взлетки и освободить больше места под взлеткой для помета.
  8. Система вентиляции должна обеспечивать воздухообмен в птичнике в расчете на 1 голову в соответствии с данными паспорта кросса. Желательна установка крышных вытяжных шахт для обеспечения минимальной вентиляции, а также вентиляции в переходные периоды. Для регионов с резко континентальным климатом или южных широт система вентиляции должна иметь возможность перехода в тоннельный режим с обеспечением скорости движения воздуха на уровне 2–2,5 м/сек. Также для таких регионов желательна установка систем кассетного водяного охлаждения (пэд-куллинг). При расчете спецификации этой системы ее площадь должна быть достаточна для прохождения воздуха через кассету охлаждения со скоростью не более 1,5–1,8 м/сек. При этом толщина гофропанели должна быть не менее 150 мм. Как уже говорилось, все приточно-вытяжные устройства необходимо оснащать светозащитой, а расчет их количества делается исходя из производительности оборудования при высоком (до –50 Па) разрежении. Особое внимание следует уделить распределению приточных клапанов вдоль стен птичника (не менее 1 клапана на 3 метра длины птичника), ведь именно от равномерности размещения приточных клапанов зависит равномерность распределения входящего воздуха в птичнике.
  9. Количество теплогенераторов и их мощность определяются исходя из температур холодного периода в регионе и нормы минимальной вентиляции в птичнике, ведь именно на нагрев входящего холодного воздуха и расходуется 95% мощности отопительных приборов. Желательно отдавать предпочтение теплогенераторам с закрытой камерой сгорания и дымоходом для отвода продуктов горения наружу. 
  10. Автоматика в птичнике должна иметь специализированное программное обеспечение для родительского стада (кормовую и световую программы, программу микроклимата). Рекомендуется установить систему диспетчеризации для вывода всех параметров птичника на персональный компьютер оператора (расход корма и воды, показатели микроклимата, история аварий и т.п.). Дополнительно к основной автоматике должна быть установлена аварийная система обеспечения микроклимата (естественной вентиляции) в комплекте со светозвуковой сигнализацией.  
  11. Учитывая наличие гнезд в центре зала, разделяющих птичник по всей длине, желательно организовывать двух- или четырехзональный контроль микроклимата, что подразумевает установку 2–4 лебедок открывания форточек и отдельного комплекта датчиков в каждой зоне. 

Выполнение данных рекомендаций позволит птицеводам избегать существенных проблем при эксплуатации оборудования и получать качественное инкубационное яйцо.

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее