На Сахалине объемы выращивания тепличных овощей увеличат до 10,6 тыс. тонн в год
Опубликовано: 25 июля

Тепличные комплексы Сахалина в ближайшие два года увеличат объемы выращивания тепличных овощей до 10,6 тыс. тонн, сообщила и.о. заместителя министра сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Ольга Шкардюк в понедельник.

«В 2024 году всеми производителями будет выращиваться порядка 10,6 тыс. тонн овощей в год», — сказала Шкардюк.

Площадь зимних теплиц, где выращиваются овощи, в регионе составляет 14 га. 9 га занимает тепличный комплекс АО «Совхоз «Тепличный» — крупнейшее в Сахалинской области и на Дальнем Востоке предприятие по выращиванию овощей в защищенном и открытом грунте. Есть также комплекс площадью 2 га АО «Красногорская заимка» и еще один комплекс на 3 га ООО «Невельский Агроснаб». Выращиваются в основном огурцы, томаты, петрушка, укроп, салат и прочая зелень. В 2021 году в тепличных комплексах собрали 5,14 тыс. тонн огурцов, 4,16 тыс. тонн томатов и 0,49 тыс. тонн прочих культур. За первое полугодие 2022 года сбор составил 2,56 тыс. тонн огурцов, 2,51 тыс. тонн томатов и 0,26 тыс. тонн зелени, уточнила Шкардюк.

В 2021 году совхоз «Тепличный» построил тепличный комплекс площадью 0,93 га для выращивания рассады овощных и цветочных культур, напомнила глава министерства,. В межсезонный период в рассадном комплексе планируется выращивать редис.

Совхоз «Тепличный» реализует крупный инвестпроект по расширению тепличного комплекса. «В планах увеличение ассортимента производимой овощной продукции — перцы, баклажаны, мелкоплодные томаты. Плановое производство составляет 2,8 тыс. тонн овощей защищенного грунта в год, прибавка урожая с теплиц первой очереди составит 0,80 тыс. тонн продукции», — сказала собеседница агентства.

Она отметила, что Сахалин уже обеспечили огурцами на 100%, томатами — на 90%. Реализация проекта позволит повысить обеспеченность томатами также до 100%. В течение следующих пяти лет комплекс совхоза существенно расширят — появятся розарий, сервисные центры, питомник открытого типа для выращивания кустарников и деревьев, ландшафтный центр, плодопитомник, а также тепличный комплекс для выращивания рассады однолетних и многолетних цветов. 

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее