Тепличное оборудование: стандарт качества от «АгроТехПласт»
Опубликовано:

Российская производственная компания «АгроТехПласт» под брендом «Росподдон» выпускает современное тепличное оборудование – поддоны различных размеров из ударопрочного полистирола HIPS и пластика ABS, культивационные столы и клапаны для гидропоники. Максим Деришев, директор компании «АгроТехПласт», рассказал Perfect Agriculture об ассортименте и отличиях от конкурентов.

– Расскажите, чем занимается ваша компания?

– Мы производим поддоны из ударопрочного полистирола для тепличных комбинатов, фермерских хозяйств, сити-ферм и садовых центров. Также выпускаем пластиковые емкости для зеленных культур, культивационные столы, стаканы под субстраты для выращивания салатов и микрозелени, рассады цветов, томата и огурца. Доля ручного труда в производстве минимальна, поддоны изготавливаются на современных автоматических вакуум-формовочных машинах. Дополнительная УФ-защита препятствует разрушению пластика ультрафиолетом и способствует продлению срока службы изделий.

– Как пришла идея заниматься производством поддонов для теплиц ?

Это произошло почти случайно. Увидели в интернете, как производятся емкости для выращивания зелени. У меня в гараже была небольшая мастерская, в которой мы собрали термовакуумный пресс (неразборчиво). Нашли листы пластика, подходящего по характеристикам. Попробовали изготовить поддоны способом вакуумной формовки – не с первого раза, но получилось. После этого приступили к продажам. Далее расширили ассортимент за счет поддонов других размеров, культивационных столов и клапанов – стали выпускать необходимое оборудование для растениеводства защищенного грунта. Также обратили внимание на цветоводство, освоили производство стойки для растений. Еще одним перспективным направлением для нас стало сити-фермерство, где растет спрос на стеллажи.

– Как вы разрабатывали форму поддонов? 

– Зачем изобретать колесо, если оно уже изобретено? Многие идеи мы позаимствовали в Нидерландах и Дании. Эти страны – законодатели моды в сфере защищенного грунта. По аналогии с их продукцией мы создали свои первые небольшие изделия. Когда углубились в тему, увидели растущий спрос со стороны тепличных комбинатов на поддоны больших размеров, которые достигают в длину 23 метров и в ширину 1,8 метра. Сделали такие же. Для установки промышленных поддонов нужны специальные столы – поэтому научились работать не только с пластиком, но и с металлом. Сейчас все части наших столов полностью изготавливаются из алюминия.

– Где находится ваше производство? На какой объем оно рассчитано?

– Цех расположен в городе Кирове. Он позволяет выпускать продукции на один гектар площади ежемесячно. Поддоны делаем из готовых листов пластика, для проката которых нужна экструзионная линия. Пока мы не можем себе позволить такое оборудование – его стоимость составляет примерно 50 млн рублей. Но в дальнейшем планируем расширяться и строить новые производственные мощности.

– Кто ваши клиенты?

– Тепличные комбинаты, как крупные, так и мелкие, – это локомотив нашей деятельности. Мы активно с ними сотрудничаем и уже реализовали множество проектов. Запускаемые сейчас большие тепличные комплексы зачастую устанавливают у себя наши поддоны.

– Насколько зависимо ваше производство от зарубежных комплектующих?

– Все наши комплектующие – отечественного происхождения, то есть мы замещаем тех иностранных производителей, которые уходят с российского рынка. Тем самым помогаем тепличным комбинатам, которым сегодня сложно привезти продукцию из-за границы, в решении их насущных производственных задач.

– Как сказалось на вашем производстве повышение цен на сырье?

– К сожалению, не самым лучшим образом. За год килограмм ударопрочного полистирола HIPS, применяемого для изготовления поддонов, подорожал в два раза. Но это лишь часть проблемы: листовой полистирол выпускают всего два российских завода, а сам он производится из гранулы, которую делает один-единственный завод в России. Когда начался рост цен, нам объяснили: гранулы для изготовления листа выгоднее отправлять на Запад, потому что там платят в евро, а для внутреннего рынка их не хватает. И предложили брать сырье по экспортным европейским ценам. Сейчас поставки из России в Европу сократились, но цены не снизились. Несмотря на ослабление доллара и евро к рублю, подорожание листового полистирола продолжается. Мы планируем обратиться в ФАС с просьбой разобраться в ситуации. 

– Чем ваша компания отличается от конкурентов?

– Прежде всего, высоким качеством материалов. Мы производим экоподдоны из ударопрочного полистирола, который применяется в медицине. Один из самых востребованных наших продуктов – поддоны (лотки) «прилив-отлив» для гидропоники – предназначен для круглогодичного выращивания культур на искусственных средах. Мы стараемся гибко подходить к клиентам, учитываем все их потребности, обращаем внимание на мелочи.

– Каковы ваши планы на 2022 год?

– Проектов очень много, поскольку спрос на нашу продукцию растет. Будем расширять ассортимент: развивать производство клапанов для полива, цветочной индустрии и сити-ферм. Можно сказать, что в производстве поддонов и другого оборудования для теплиц «АгроТехПласт» сегодня лидер, активно занимается импортозамещением, а значит, наша продукция должна соответствовать высоким стандартам качества. 

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее