На Дальнем Востоке построят 80 га тепличных комплексов
Опубликовано: 11 июля

К 2028 году в Дальневосточном федеральном округе планируется строительство 80 га тепличных комплексов. Это связано с планом по увеличению обеспеченности тепличной продукцией жителей Дальнего Востока. 

«Выращивание овощей защищенного грунта ведется в регионах ДФО на площади 60 га, в связи с чем самообеспеченность дальневосточников тепличной продукцией не превышает 24%. В то же время до 2028 года в ДФО планируется построить более 80 га современных тепличных комплексов, что повысит круглогодичную обеспеченность местного населения свежими овощами на 70%», — заявила генеральный директор Ассоциации «Теплицы России» Наталия Рогова на заседании круглого стола «Что посеешь, то и пожнешь: самообеспеченность Дальнего Востока» в медиацентре «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики» (КРДВ), которая является его организатором. Круглый стол прошел в рамках подготовки отраслевой сессии VII Восточного экономического форума, посвященного вопросам самообеспеченности макрорегиона сельскохозяйственной продукцией.

Сейчас дальневосточным компаниям, решившим строить теплицы, государство возмещает 20% от прямых понесенных затрат по программе Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

По словам Наталии Роговой, для ускоренного импортозамещения сегодня необходимо частично субсидировать инвесторам логистику оборудования, конструкций и материалов для строительства и производства овощей, а регионам рассмотреть возможность дополнительной поддержки овощеводов при строительстве теплиц и производстве свежей продукции.

Руководитель ООО Тепличный комплекс «Хабаровский» Константин Росляков считает, что банкам необходима «дорожная карта» по предоставлению льготных кредитов дальневосточным сельхозпроизволителям. Также нужно решить проблему высоких тарифов на газ (в ряде регионов ДФО в два раза выше, чем в европейской части России) и значительных затрат на транспортировку оборудования.

«Для успешного развития проектов в ДФО необходимая инфраструктура уже должна существовать. Создание тепличного комплекса — капиталоемкий процесс. Поэтому желательно такие проекты размещать на территориях уже существующих промышленных парков, где подведены инженерные сети. Такие парки, например, строятся на территориях опережающего развития (ТОР). Нужно также рассмотреть возможность снижения до минимума социальных платежей. Представители отрасли больше нуждаются в сокращении затрат на ФОТ (хотя бы в течение первых двух-трех лет реализации проекта) и в разработке программы субсидирования фермеров за квадратный метр», — пояснил Константин Росляков.

По данным Минвостокразвития, с использованием различных механизмов господдержки на Дальнем Востоке уже реализуется 19 проектов строительства тепличных комплексов. В Приморском крае и Чукотке — пять, в Хабаровском крае — четыре, на Камчатке — два, в Забайкалье, Якутии и на Сахалине — по одному. Шесть тепличных комплексов уже введены в эксплуатацию. Общий объем инвестиций в проекты — 22 млрд рублей.

Председатель правительства Приморского края Вера Щербина ранее сообщила, что в 2022 году тепличными комплексами края будет произведено более 12 тысяч тонн овощей закрытого грунта. Рост будет обеспечен в основном за счет ввода в эксплуатацию комплекса компании «НК Лотос» в ТОР «Михайловский». Ещё один крупный проект реализует в Артемовском городском округе ООО «Гринхаус» (бренд «Суражевский продукт»).

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее