В Дагестане увеличат мощности по переработке риса до 140 тыс. тонн
Опубликовано: 1 июля

Дополнительные мощности по переработке риса намерены ввести в этом году несколько рисоводческих хозяйств Дагестана, это позволит в перспективе перерабатывать в общей сложности до 140 тыс. тонн риса в год и полностью закрыть потребности республики. Об этом сообщил в пятницу министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мухтарбий Аджеков.

«Реализованные и завершаемые пять проектов по переработке и созданию хранилищ для риса-сырца позволяют довести мощность предприятий по переработке риса-сырца в республике до более 100 тыс. тонн в год. В настоящее время ООО «Нива» завершает реализацию проекта, предусматривающего создание производства полного цикла: завод по переработке риса-сырца, семенного завода, хранилищ на 40 тыс. тонн. ООО «Мареновский» вводит мощности на 40 тонн в смену. С учетом увеличения объемов производства риса в республике планируется, что в перспективе у нас будут мощности по переработке 140 тыс. тонн риса в год», — сказал Аджеков.

По его словам, также проекты по переработке риса в регионе реализуют АО «Кизлярагрокомплекс», СПК «Риск» и ООО «21 век». » Предприятиям оказана и оказывается государственная поддержка», — добавил министр.

Он также отметил, что сегодня в республике рис засеян на площади 30 тыс. га — это самый большой показатель за всю историю рисоводства в Дагестане.

«За последние годы в развитие рисоводства в Дагестане было вложено около 1 млрд рублей по разным направлениям, мы видим, что сейчас опережаем показатели советского периода, у нас рис выращивался на 26 тыс. га. Сейчас председатель правительства дал поручение через несколько лет довести количество этих площадей до 40 тыс. га, и наши аграрии готовы в этом направлении двигаться», — рассказал Аджеков.

В прошлом году в Дагестане был собран рекордный урожай риса — более имеем 115,5 тыс. тонн риса. В настоящее время республика занимает второе место в России по объемам производства риса, уступая только Краснодарскому краю. Кроме того, по данным республиканского Минсельхозпрода, регион в последние годы является лидером в стране по объему ввода в эксплуатацию рисовых чеков. Наибольшие площади под рисом в регионе сосредоточены в Кизлярском районе — здесь засеяно более 17 тыс. га, или 58% от общей площади по республике. 

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее