Дума приняла закон об обращении с отходами животноводства
Опубликовано: 28 июня

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, направленный на регулирование отношений, возникающих при хранении, транспортировке, переработке, реализации и использовании побочных продуктов животноводства, в том числе навоза и помета.

Документ был внесен в Госдуму группой сенаторов и депутатов в марте. Новые нормы исключают побочные продукты животноводства из сферы регулирования законодательства об отходах производства и потребления, а также законодательства об обращении с пестицидами и ядохимикатами. Таким образом, вводится отдельное регулирование обращения таких побочных продуктов животноводства. Планируется, что новые нормы вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Инициатива устанавливает понятие побочных продуктов животноводства, под ними понимаются «используемые в сельскохозяйственном производстве, в том числе как источник повышения плодородия почвы и/или в качестве сырья для производства другого продукта, экскременты сельскохозяйственных животных, в том числе навоз и помет с влагопоглощающими материалами на растительной основе или без них, а также складируемые (образующиеся) на специализированных площадках (лагуны, навозохранилища, пометохранилища, иловые карты) иловые осадки сточных вод, донные отложения, содержащие экскременты сельскохозяйственных животных».

Как сообщила журналистам замглавы комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»), «отныне продукты жизнедеятельности животных не считаются отходами животноводства в случае их переработки и использования в сельскохозяйственном производстве».

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее