В Ростовской области на птицеводческом комплексе выведены 15,5 тыс. утят из собственного родительского стада
Опубликовано: 27 июня

Первая партия из 15,5 тыс. утят родительского стада выведена на комплексе по производству утки группы компаний «Дамате» в Миллеровском районе Ростовской области.


Утята уже переведены на площадку ремонтного молодняка, где они будут выращиваться 140 дней. Специалисты агрохолдинга планируют получить первое инкубационное яйцо от утки родительского стада в середине ноября 2022 года.


«Автономное производство инкубационных яиц дает возможность компании не зависеть от импортных поставок и снизить биологические риски. В соответствии с технологией собственный ремонтный молодняк родительского стада позволит раз в три месяца обновлять отработавшее родительское стадо» — отмечают в руководстве компании.


Первая партия выросших утят через 140 дней будет отправлена на площадку родительского стада, где они на протяжении 52 недель будут производить инкубационное яйцо. От нового родительского стада компания получит инкубационное яйцо, а из него — финальный гибрид утят для дальнейшего выращивания на мясо.


В компании отмечают, что использует в работе породу «Белая пекинская» от английского поставщика компании Cherry Valley. Порода выбрана из-за высоких производственных показателей, мясная продукция из утки этого кросса отличается хорошим качеством и привлекательным вкусом. Благодаря своим универсальным свойствам утка этого кросса быстро приобрела популярность и стала востребованной на рынке. Специалисты предприятия ведут серьезную селекционную работу с поголовьем, отбирая только самые удачные экземпляры птицы для дальнейшей работы с породой.


«Это очередной шаг в поэтапном восстановлении и расширении производства мяса птицы, которое реализует группа компаний «Дамате», — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. — Конечно же, собственное родительское стадо – это укрепление позиций предприятия и отличная основа для его развития. Правительств региона со своей стороны тоже поддержало предприятие, выделив в прошлом году из областного бюджета 192 млн рублей для субсидий на приобретение инкубационного яйца и племенного молодняка индейки и утки. И мы уже видим и результаты производство мяса птицы в донском регионе увеличилось с начала года в 5,5 раз».


Напомним, что группа компаний «Дамате» реализует с 2020 года проект по перезапуску мощностей по производству мяса индейки и утки, расположенных в Ростовской области. Организация родительского стада утки в Миллеровском районе стала важной частью проекта. Работа по формированию родительского и коммерческого поголовья велась поэтапно. В ноябре 2020 года ГК «Дамате» приступила к комплектации родительского стада, когда первая партия ремонтного молодняка в количестве 17,8 тыс. голов прибыла из Германии. В феврале 2022 года была запущена последняя площадка родительского стада.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее