Совершенствование земельного законодательства обсудили в Госдуме
Опубликовано: 20 июня

Изменения в законодательстве, направленные на вовлечение в оборот земель сельхозназначения, обсудили на рабочей встрече заместитель Председателя Госдумы Алексей Гордеев и заместитель Министра сельского хозяйства Светлана Ходнева.

Минсельхоз комплексно занимается данным вопросом. В частности, в Государственную Думу уже внесен проект федерального закона, предусматривающий возможность предоставления земельных участков крестьянским (фермерским) хозяйствам в аренду без проведения торгов на срок до 5 лет. Это позволит решить проблему, связанную с невозможностью для малых форм хозяйствования конкурировать с крупным бизнесом на земельных аукционах.

Также ведется работа по совершенствованию механизма отчуждения сельхозземель у недобросовестных правообладателей. 

«Проект закона, разработанный Минсельхозом, предлагает сократить срок изъятия сельхозземель, которые не используются по назначению.  И крайне важно подчеркнуть, что этот процесс будет проходить через судебную процедуру» – прокомментировал Алексей Гордеев. 

Законопроект устанавливает возможность учитывать сроки неиспользования участков или их использования с нарушением российского законодательства к моменту выявления такого факта надзорным органом. В настоящее время срок начинает исчисляться только после установления нарушения, что существенно затягивает процедуру изъятия. Изменения позволят оперативно возвращать земли в сельхозоборот и не допускать их дальнейшей деградации. 

Кроме того, по поручению Президента РФ Министерством разработан проект федерального закона, направленный на упрощение процедуры признания земельных долей невостребованными и их передачи в муниципальную собственность.

Также на встрече стороны обсудили темпы реализации в 2022 году мероприятий Госпрограммы по эффективному вовлечению земель сельскохозяйственного назначения в оборот и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее