Забайкалье попросило о федеральной поддержке для АПК
Опубликовано: 15 июня

Министерство сельского хозяйства Забайкальского края попросило Минсельхоз РФ выделить федеральные средства на компенсацию части затрат при покупке сельхозтехники и строительстве овощехранилищ в регионе, что позволит Забайкалью втрое увеличить объемы производства овощей и картофеля, а также выйти на самообеспеченность этими продуктами. Об этом в среду сообщила пресс-служба Минсельхоза региона.

Ранее вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил профильным ведомствам к июлю разработать меры для самообеспеченности дальневосточных регионов продуктами.

«По данным Росстата, Забайкальский край обеспечивает себя картофелем на 68%, при этом более 90% производится личными подсобными хозяйствами. Для увеличения объемов производства аграриям необходима компенсация затрат на приобретение техники и оборудования и строительство овощехранилищ общей емкостью 15 тыс. тонн. В этом случае за пять лет сельхозорганизации края готовы увеличить производство овощей и картофеля в 3-4 раза», — приводятся в сообщении слова главы Минсельхоза Забайкалья Дениса Бочкарева.

По словам замминистра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова, с 2023 года в России начнет работать федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства», по которому предполагается предоставлять субсидии на проведение агротехнологических работ, производство овощей, в том числе элитных сортов, в открытом и защищенном грунтах.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее