В России создали первую ассоциацию для решения технических и цифровых проблем АПК
Опубликовано: 2 июня

Ассоциация «ИнтерАгроТех», которая будет заниматься поддержкой создания и продвижением в АПК импортозамещающих технологий, в частности техники с искусственным интеллектом, создана в России. Поддержку ей окажут Минпромторг и Минсельхоз РФ, сообщили в пресс-службе «ИнтерАгроТех».

Соответствующее соглашение было подписано в четверг на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде Минпромторгом России, Минсельхозом России и руководством ассоциации.

«Сегодняшнее соглашение позволит нам активнее взаимодействовать, обмениваться решениями и полученными данными исследований и анализа рынка, а, значит, обеспечивать лучший результат. Это особенно важно на фоне мирового продовольственного кризиса, о котором трубят западные СМИ. Поэтому собственные разработки будут иметь высокий экспортный потенциал», — приводятся в сообщении слова заместителя министра промышленности и торговли РФ Василия Шпака.

Ассоциация будет лоббировать и защищать на государственном уровне интересы отечественных производителей технологий и другой продукции российского производства для АПК, помогать внедрять перспективные механизмы в работу аграриев. Она необходима для оперативного и эффективного решения проблем, стоящих перед отраслью сельского хозяйства в России, «преодоления последствий политических и экономических вызовов последнего времени». «Для России в сложившейся ситуации такое объединение жизненно необходимо. Оно позволит определить и максимально использовать потенциал отрасли. <…> Все ведущие эксперты уверены, что внедрение в сельское хозяйственную отрасль агротех-решений, прорывных технологий четвертой промышленной революции — искусственного интеллекта, bigdata, интернета вещей и т.д. — позволит гарантировать продовольственную безопасность в этой зоне», — цитирует пресс-служба слова члена правления «ИнтерАгроТех», гендиректора дочернего предприятия Сбербанка — Cognitive Pilot Ольги Усковой.

Сейчас в ассоциацию входят 30 организаций, позднее их число планируется увеличить до 150. О конференции VII ежегодная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) проходит с 1 по 3 июня на территории Нижегородской ярмарки. ЦИПР — первая в России конференция для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности. Организатором является компания «ОМГ». Стратегическими партнерами выступают госкорпорация «Ростех», госкорпорация «Росатом».

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее