В Росстате заявили об использовании беспилотников при проведении следующей сельхозпереписи
Опубликовано: 18 мая

Беспилотные летательные аппараты будут использоваться для проведения следующей сельскохозяйственной переписи во всех регионах России, если это позволит финансирование. Об этом заявил замглавы Росстата Константин Лайкам.

«Безусловно, можно говорить о том, что беспилотники будут вводиться в эксплуатацию в рамках сельскохозяйственной переписи во всех регионах РФ, если это позволит финансирование. Они показали себя очень хорошо в тех пилотных регионах, где мы смогли их использовать в рамках прошедшей микропереписи. К сожалению, это недешево. Но зато цифры получаются очень объективные, потому что далеко не все фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств могут правильно оценить свои владения», — сказал он.

Тем не менее, по словам Лайкама, нужно понимать, что это очень сложная технология, которую еще предстоит доработать. «Во-первых, рационально построить маршруты, придумать методы выборки, научиться качественно перерабатывать фотоснимки в цифровую информацию. Мы уже научились все это делать, но на данном этапе это пока неполноценная технология», — подчеркнул он.

При этом рассчитывать на то, что в итоге беспилотники смогут заменить переписчиков, не приходится, подчеркнул замглавы Росстата. «Да, мы можем увидеть площадь, насколько она используется. Однако посчитать людей, скотину, они не смогут», — заявил он.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее