Система прослеживаемости агрохимикатов позволит контролировать их обращение
Опубликовано: 13 мая

Утвержденная правительством система прослеживаемости агрохимикатов и пестицидов позволит усовершенствовать контроль в области их безопасного обращения. Такую точку зрения высказала в Telegram-канале вице-премьер России Виктория Абрамченко.

«По данным ФАО и Российского Союза производителей химических средств защиты растений, порядка 30% химических препаратов являются незаконно ввезенными, фальсифицированными или пришедшими в негодность. Поэтому появление системы для всего сельского хозяйства имеет огромное значение. ФГИС «Сатурн» будет обеспечивать прослеживаемость пестицидов и агрохимикатов на всех стадиях их оборота и станет действенным инструментом в борьбе с контрафактом», — сообщила вице-премьер Абрамченко.

Оператором новой системы назначен Россельхознадзор. Ведомство будет получать все необходимые сведения от предпринимателей и организаций, а также от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, проводить анализ и обработку представленной информации. «Принципы работы системы аналогичны принципам уже внедренной в области ветеринарии системы «Меркурий». В тестовом режиме на платформе созданы возможности для оформления производственных и транспортных сертификатов, из которых будет выстраиваться цепочка электронных документов. Уже сейчас Россельхознадзор начал тестирование системы и регистрацию поднадзорных объектов, где осуществляется обращение пестицидов и агрохимикатов. Их число уже превысило 200 тысяч», — сообщила Абрамченко.

Система позволит собрать необходимую информацию о применении пестицидов и удобрений, что благоприятно отразится как на внутреннем рынке, так и на экспортных возможностях России. В информационную систему будут вноситься сведения о пестицидах и агрохимикатах, а также об операциях, связанных с их оборотом. В частности, это подробная информация об индивидуальных предпринимателях и организациях, которые занимаются производством, перевозкой, хранением или использованием пестицидов или агрохимикатов, отметила вице-премьер.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее