Производители предлагают ввести единые внутренние цены и ж/д тарифы на удобрения в России
Опубликовано: 6 мая

Производители удобрений РФ просят власти установить единые внутренние цены на минеральные удобрения в регионах РФ, разрешить регулярно повышать их в зависимости от инфляции, а также ввести единый тариф на их железнодорожную перевозку по стране. Такие предложения содержатся в письме комиссии РСПП по производству и рынку удобрений первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову, копия которого имеется в распоряжении ТАСС. Предложения по итогам мартовского заседания комиссии РСПП с участием замглавы Минпромторга Михаилом Ивановым и замминистра сельского хозяйства РФ Андреем Разиным были направлены 29 апреля.

«Предусмотреть регулярную индексацию замороженных цен (например, на уровне промышленной/продовольственной инфляции один раз в 6 месяцев) и приведение их к единому базису в регионах (зафиксировать цены на одном уровне на базисе франко-завод), поскольку цены на основные минеральные удобрения заморожены на уровнях в 3-5 раз ниже мировых рыночных цен», — говорится в документе.

По мнению компаний, установление единых цен в регионах сделает прозрачным ценообразование и не позволит аграриям перепродавать купленные удобрения в ближнее зарубежье.

Комиссия РСПП, которую возглавляет акционер «Уралхима» и «Уралкалия» Дмитрий Мазепин, предлагает ввести фиксированный тариф на железнодорожную перевозку минудобрений внутри России независимо от расстояния, и, возможно, ввести разбивку тарифов в зависимости от зоны перевозки.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее