Представители тепличной отрасли обсудили инструменты и необходимые шаги для дальнейшего развития
Опубликовано: 28 апреля

26-27 апреля Ассоциация «Теплицы России» провела в Казани совещание для руководителей и специалистов тепличного овощеводства, цветоводства и грибоводства, с участием представителей Министерства сельского хозяйства Республики Татарстан. 

Главной темой обсуждения стали меры для обеспечения уверенной работы предприятий: надёжное снабжение внутреннего рынка в текущих условиях и с расчётом на долгосрочную перспективу.

Кроме того, обсуждались факторы, которые влияют на количество и качество овощей, поставляемых в магазины, а также финансовая устойчивость тепличного сектора в целом.

Строительство новых и модернизация действующих тепличных комплексов для дальнейшего развития тепличного овощеводства в Дальневосточном федеральном округе, государственная поддержка действующих предприятий защищенного грунта, в том числе цветоводов, активное взаимодействие с предприятиями розничной торговли, развитие экспортного потенциала – были отмечены в качестве приоритетных направлений работы в тепличной отрасли, на которые необходимо сделать особый акцент в ближайшее время.

«Перед нами стоит еще немало задач: в их числе агрострахование с государственной поддержкой, приобретение специализированной техники и оборудования на особых условиях лизинга» – заявил Президент Ассоциации «Теплицы России» — заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по защите конкуренции – Алексей Ситников.

Современные тепличные комплексы зависимы от импортных поставок по ряду позиций: по семенам (до 80%), биологическим средствам защиты растений (70%), шмелям для опыления (70%) и запчастям для иностранного технологического оборудования. Отрасль ощущает нехватку кредитных ресурсов, позволяющих поддерживать операционную деятельность.

Несмотря на все сложности, тепличный комплекс страны показывает эффективность в условиях взаимодействия с государством и является примером для других отраслей. В прошлом году удалось обновить рекорд 2020 года по производству овощей в зимних теплицах (было получено более 1,39 млн тонн свежих овощей и зелёных культур). Растут также и площади зимних теплиц — с 2845 до 3093 га за 2021 год. За пять последних лет отечественная грибная индустрия показала феноменальные темпы роста объемов выращивания грибов: производство шампиньонов выросло более чем в 10 раз. Благодаря использованию высокопродуктивных гибридов и современных технологий выращивания, средняя урожайность овощных культур увеличилась на 13,2 кг/м2 с 31,8 кг (2015 г.) до 45,0 кг с 1 кв. м. (2021 г.). В отдельных инновационных теплицах она достигла почти 100 кг/ кв. м по томатам и около 180 кг/ кв. м по огурцам.

В работе совещания приняли участие: Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан- министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан – Марат Азатович Зяббаров, Президент Ассоциации «Теплицы России», заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по защите конкуренции – Алексей Владимирович Ситников, генеральный директор Ассоциации «Теплицы России» — Наталия Дмитриевна Рогова, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан — Дмитрий  Александрович Яшин, председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию агропромышленного комплекса – Петр Александрович Чекмарёв, генеральный директор ООО «ТК «Майский, Вице-президент Ассоциации – Ильшат Газимович Ганиев и другие руководители и специалисты тепличных комплексов и фирм.

По итогам совещания, участники пришли к выводу, что отрасль в состоянии продолжить развитие. Инструменты и ресурсы есть, важна последовательная политика Министерства сельского хозяйства по формированию равных условий доступа отрасли к мерам господдержки. После обсуждений, участники совещания посетили один из ведущих тепличных предприятий Республики Татарстан — ООО «ТК «Майский», площадь зимних современных теплиц со светокультурой в котором составляет 35.0 гектаров.

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее