В районе Хабаровска построят две теплицы по выращиванию огурцов и томатов
Опубликовано: 26 апреля

Инвесторы в 2023 году построят две теплицы по выращиванию огурцов и томатов около Хабаровска, направив на эти цели около 35 млн рублей. Об этом сообщается на сайте правительства Хабаровского края.

«На площадке Ракитное ТОР «Хабаровск» уже в следующем году компания ООО «ТК «Хабаровский» построит теплицы по выращиванию томатов с общей площадью 11 га. А компания ООО «ТК «Приамурье» создаст такой же комплекс по выращиванию и томатов, и огурцов на площади 7,4 га. Общий объем инвестиций по обоим проектам составит примерно 35 млн рублей», — говорится в сообщении.

Для компаний подобраны земельные участки, подходящие под строительство теплиц. Также заключено соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, по которому оба проекта должны получить статус резидента ТОР «Хабаровск».

Со ссылкой на директора Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций (АНО «АПИРИ») Андрея Дымченко сообщается, что строительство тепличных комплексов является одним из рентабельных направлений сельского хозяйства. Срок окупаемости такого проекта составит около пяти лет. Сейчас в крае выращиванием овощей в теплицах занимаются только четыре компании — «Джей джи си эвергрин», «Аграрные технологии будущего», «Агрокомплекс «Восток» и крестьянское фермерское хозяйство «Бутков Виктор Борисович». Их общая площадь составляет около 8 га. Потребность регионального рынка в свежих овощах закрывается местными производителями только на 20%.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее