Омский губернатор предложил включить картофелеводство в список приоритетных направлений
Опубликовано: 22 апреля

Губернатор Омской области Александр Бурков предложил на окружном совещании по подготовке к посевной кампании включить выращивание картофеля, нехватка которого в регионах Сибири может резко обостриться в ближайшие годы, в список приоритетных подотраслей растениеводства, сообщила пресс-служба областного правительства. Тогда урожай картофеля будет увеличен благодаря федеральным субсидиям и развитию мелиорации.

«Александр Бурков считает важным включить картофелеводство в число приоритетных подотраслей растениеводства, на развитие которых выделяются федеральные субсидии. <…> Он также предлагает отнести производство картофеля к числу приоритетов в отборе проектов мелиорации на конкурсной основе для получения федеральных субсидий», — сообщила пресс-служба по итогам совещания с участием полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Анатолия Серышева.

По словам Буркова, все эти меры позволят увеличить валовый сбор картофеля и повысить уровень самообеспеченности сибирских регионов этим овощем. «На сегодняшний день этот показатель в СФО в среднем составляет 98%. С одной стороны, это высокий показатель, но стоит отметить, что 70% продукции приходится на личные подсобные хозяйства», — приводит пресс-служба слова губернатора. При этом изменения в культуре проживания на селе через несколько лет могут привести к резкому сокращению объемов производства картофеля на частных подворьях.

Губернатор отметил, что в мелиорации на поддержку сегодня могут претендовать только проекты по выращиванию зерновых и зернобобовых культур и овощей открытого грунта. «Внесение в этот список картофелеводства будет способствовать активному развитию этого направления и повышению уровня самообеспеченности наших регионов. Просим выделить дополнительные ассигнования на такие проекты», — заявил он.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее