В Омске в 2022 году построят завод по выпуску лапши из твердых сортов пшеницы и риса
Опубликовано: 9 апреля

Единственный в РФ производитель фунчозы компания «ВИТО» запустит в 2022 году в Омске предприятие по выпуску лапши из твердых сортов пшеницы и риса. Об этом сообщили в пятницу в агентстве развития и инвестиций Омской области.

Ранее в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, где ежегодно выращивается около 3 млн тонн зерна, рассказали о необходимости развития пищевой перерабатывающей промышленности. Это позволит повысить экономическую стабильность омских аграриев в условиях санкций и ограничений на экспорт зерна.

«Общий объем инвестиций в проект оценивается порядка 170 млн рублей. Предприятие будет готово производить около 300 тонн фунчозы в месяц. Полный запуск произойдет до конца года. Благодаря реализации проекта в регионе появится 150 новых рабочих мест», — сказал собеседник агентства.

В агентстве отметили, что завод будет выпускать лапшу из твердых сортов пшеницы, фунчозу и рисовую лапшу. В производстве пшеничной лапши будет использоваться омское зерно, которое отличается высоким качеством.

Инициатор проекта — компания «ВИТО», единственный производитель фунчозы на территории России. «Предприятием выбрана стратегия импортозамещения в соответствии с теми задачами, которые поставило Правительство РФ. Компания развивает два бренда: торговую марку «Едим дома» и безъяичную лапшу «Самадхи», — уточнили в агентстве.

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее