За пять лет доля российских средств защиты растений увеличилась с 45% до 70%
Опубликовано: 7 апреля

Применение средств защиты растений – важный фактор для повышения урожайности и валового сбора сельхозкультур. Для проведения сезонных полевых работ 2022 года обеспеченность СЗР составляет порядка 207 тыс. тонн, что на уровне среднемноголетних значений. По оценке Минсельхоза, это позволит обработать более 100 млн га посевной площади в пересчете на однократную обработку. При этом периодичность обработок и потребность в препаратах будут определяться в соответствии с условиями в каждом регионе.     

В текущем году Минсельхозом России приняты необходимые меры для своевременного обеспечения сельхозтоваропроизводителей этим ресурсом. В настоящее время организован постоянный мониторинг проблемных вопросов с физической и ценовой доступностью средств защиты растений, которые поступают от регионов, отраслевых союзов и аграриев. В том числе они рассматриваются на заседаниях оперштаба Минсельхоза с участием других федеральных ведомств. Кроме того, в два раза сокращены сроки выдачи свидетельств регистрации пестицидов и агрохимикатов. 

По информации Российского союза производителей химических средств защиты растений, за последние пять лет доля отечественных химпрепаратов значительно увеличилась — с 45% в 2016 году до 70% в 2021 году. При этом преимущество российских СЗР заключается в определённом наборе характеристик, которые учитывают климатические и географические особенности регионов страны. С начала года сохраняется положительная динамика их производства — аграрии будут обеспечены средствами защиты растений в полном объеме.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее