Институт защиты семян Syngenta: первый в России
Опубликовано:

В конце декабря в Рамонском районе Воронежской области прошла торжественная церемония открытия Института защиты семян (The Seedcare Institute) с участием крупнейших семенных сельскохозяйственных компаний и представителей органов власти. Объект стал 17-м по счету в глобальной сети институтов, которые компания Syngenta развивает по всему миру, и первым в России. 

Для участников церемонии провели экскурсию по институту, который занимает здание площадью более 1500 кв. м и располагает самыми современными лабораториями в сельскохозяйственной отрасли, являясь ведущим исследовательским центром по обработке семян в России. 

Первая очередь института работает в Рамонском районе с 2016 года. Вторая, построенная за год, представляет собой двухэтажное здание площадью около 1 тыс. кв. м, которое фактически удвоит площадь объекта. Теперь, помимо лаборатории контроля качества обработки семян, здесь есть научно-исследовательская лаборатория по диагностике фитопатогенов в почве, семенах и растительном материале с использованием молекулярно-генетических методов. Моделированием условий окружающей среды различных регионов страны займется лаборатория искусственного климата, а выделением и детальным изучением патогенов культур – микробиологическая лаборатория. Кроме того, оборудованы зал по нанесению протравителей (площадью 259 кв. м) с машинами для обработки семян и складское помещение (89 кв. м). 

Также институт оснащен пятью мобильными комплексами на базе прицепов. Исследования ведутся на арендуемых 25 гектарах посевных площадей, прилегающих к предприятию.

«Институт защиты семян компании Syngenta – это современный научно-исследовательский и тренинговый центр, предлагающий расширенные ресурсы обучения обработке семян и улучшенные возможности сотрудничества с клиентами, – сказал Константин Бельдюшкин, генеральный директор компании Syngenta в России. – Компания инвестировала 300 млн рублей в строительство и оснащение центра, что в очередной раз демонстрирует неизменность нашей стратегии по внедрению инноваций и локализации производства в России».

Василь Голубка, директор направления по средствам защиты семян в России, назвал главной задачей института улучшение качества отечественного семенного фонда. 

«Команда экспертов российского института будет оказывать всестороннюю поддержку семенным компаниям, развивающим производство на территории России и планирующим его локализацию в ближайшем будущем», – подчеркнул он.

В компании отмечают, что российский рынок защиты семян сегодня является одним из самых крупных в Европе и претерпевает качественные преобразования. Во-первых, растет доля семян, обрабатываемых непосредственно в РФ. Во-вторых, за последние 7 лет на рынке появилось более 35 новых продуктов, активно растет спрос на комбинированные препараты. Увеличение затрат аграриев на обработку семян подтверждает – хозяйства готовы вкладывать средства в защиту, поскольку это важный этап на пути к будущему урожаю. 

Ежегодно институт планирует проводить 10 тысяч анализов образцов семян. На его базе будут проходить еженедельные тренинги по обработке посевного материала для аграриев и производителей семян, а также практическая подготовка студентов аграрных вузов.

Ожидается, что институт защиты семян станет профильным научным центром компании, привлекающим талантливых ученых для работы над проектами в области сельского хозяйства. Центр будет предоставлять услуги по разработке и внедрению инновационных методов обработки семян с использованием передовых технологий и оборудования, не имеющего аналогов на российском рынке.

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее