Дефицит импортных семян кукурузы на Урале компенсируют гибридами отечественной селекции
Опубликовано: 4 апреля

Власти Свердловской области намерены компенсировать дефицит импортных семян кукурузы, которые используются в производстве кормов, гибридами отечественной селекции. В настоящее время доля импорта составляет 10%, сообщили в понедельник ТАСС в департаменте информационной политики области.

«Семена кукурузы в производстве кормов используются отечественного производства на 90%, импортного — на 10%. Дефицит импортных семян будет перекрыт гибридами отечественной селекции», — говорится в сообщении.

В департаменте отметили, что в регионе уже есть опыт получения отечественных сортов. Так, с 2018 года в области реализуют проект селекции и семеноводства новых отечественных сортов картофеля при участии Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН. Дополнительно сферу развивают селекционно-семеноводческая компания «Уральский картофель», АПК «Белореченский» и другие.

Для посева зерновых культур в Свердловской области используют до 99% семян российского производства, доля использования семян зерновых и зернобобовых культур уральской селекции составляет 60%. В частности, для посадки картофеля ежегодно используется более 98% семян российского производства, аграрии полностью обеспечены семенным материалом, добавили в департаменте.

Основной поставщик семян овощных культур на территории Свердловской области — местный производитель, торговый дом «Овоще-молочный». Сельхозпроизводители также заключают договоры поставки семян с другими компаниями, например, московской «Престиж Агро» и краснодарской «Агролидер». К началу посевных работ обеспеченность составит 100%.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее