Мукомольные заводы Кубани готовы нарастить производство на 40% для сдерживания цен на хлеб
Опубликовано: 1 апреля

Мукомольные предприятия Кубани готовы нарастить объемы производства на 30-40% для сдерживания цен на хлеб, запасы муки и зерна в регионе имеются, региональные власти просубсидируют около 40 тыс. тонн социального хлеба. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Владимир Сухомлинов в эфире проекта «Объясняем. Кубань» в четверг.

«По муке мы себя обеспечим максимально, у нас заводы могут увеличить производство еще на 30-40%, если это необходимо. На сегодня у нас имеется 3,2 тыс. тонн муки в запасе, где-то в связи с сезонностью было небольшое повышение [цен], но многие заводы еще отпускают сетям по старым ценам. 1,2 млн тонн у нас сейчас озимой пшеницы лежат на складах, то есть, зерно есть, мука есть и беспокоиться, что будет какой-то дефицит, на полках — такого не может быть», — сказал Сухомлинов.

Он добавил, что для сдерживания роста цен на социальный хлеб власти региона намерены просубсидировать производство около 40 тыс. тонн хлеба предприятиям, которые обязуются не повышать цены на продукцию. «Для того, чтобы мы поддержали наших хлебопеков и для того, чтобы социальный хлеб не вырос в цене, остался на прежнем уровне, мы хотим субсидировать почти 40 тыс. тонн. В ближайшее время наши предприятия получат эти деньги», — сообщил Сухомлинов.

Ранее краевая администрация сообщала, что в регионе растет цена на муку, что может отразиться на стоимости хлеба. Как пояснял вице-губернатор Андрей Коробка, из-за повышения цен на пшеницу на мировом рынке произошел рост и на внутреннем. По его словам, затраты на муку в общей себестоимости хлеба составляют 40%, в итоге увеличивается оптово-отпускная цена социальной булки хлеба. Поэтому власти края направят более 88 млн рублей федеральных средств в виде субсидий предприятиям по производству хлеба, которые обязуются не повышать цены на продукцию. Ставка субсидии составит 2,5 рубля за один килограмм хлеба.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее