Власти Якутии увеличили финансирование на развитие мелиорации на 122 млн рублей
Опубликовано: 28 марта

Власти Якутии направят на развитие мелиорации и восстановление сельскохозяйственного водоснабжения 462 млн рублей, что в более чем 1,35 раза больше суммы, направленной в прошлом году. Об этом сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

«Председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко провел совещание по вопросу мелиорации сельскохозяйственных земель и восстановлении объектов сельскохозяйственного водоснабжения. На эти цели в 2022 году из федерального и регионального бюджетов выделено 462 млн рублей, что на 122 млн больше, чем в прошлом году», — говорится в сообщении.

Отмечается, что земля после проведения мелиоративных работ используется сельхозпредприятиями не на полную мощность. Всего в оперативном управлении ГБУ «Управление мелиорации» находится 94 тыс. га мелиорируемых земель, при этом из них фактически используется 39 тыс. га.

«Как сообщил министр сельского хозяйства [Якутии] Александр Атласов, сейчас в республике числится 41 система лиманного орошения с проектной мощностью 24 тыс. га. Из них в рабочем состоянии находится только 19 единиц. Для того, чтобы увеличить охват земли, предлагается восстановить 22 такие системы орошения, это позволит получить дополнительно свыше 21 тыс. тонн грубых кормов», — уточняется в сообщении.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее