Птицеводы обратились в Минсельхоз с просьбой оказать поддержку сельхозпроизводителям в период санкций
Опубликовано: 10 марта

Национальная Ассоциация производителей индейки обратилась в Минсельхоз с просьбой оказать помощь сектору и в частности птицеводческой отрасли в связи с введением экономических санкций против России. В письме, подписанном Андреем Григоращенко, отмечается, что агропромышленный комплекс – одна из наиболее важных отраслей экономики.

Национальная Ассоциация производителей индейки предлагает несколько мер поддержки. В первую очередь для обеспечения предприятий оборотными и инвестиционными средствами нужно увеличить лимит краткосрочного льготного кредитования на одного заемщики в размере не менее 25% от его годового оборота. Также нужно снизить предельный размер кредитной ставки до 2% по новым краткосрочным и инвестиционным кредитам, а также кредитам, предоставленным с начала 2019 года.

С уполномоченными банками нужно провести реструктуризацию обязательств заемщиков по действующим льготным инвестиционным кредитам и увеличить срок кредитования до 15 лет. А также предоставить кредитные каникулы до 2023 года.

Предлагается также продолжать предоставление кредитов компаниям сферы АПК с иностранным капиталом.

Национальная Ассоциация производителей индейки просит Минсельхоз обеспечить ввоз в Россию инкубационного яйца и суточных птенцов кур и индейки из Бразилии, Чили, Турции, Израиля, Словакии, Венгрии и других нейтральных стран по ускоренным процедурам оформления.

А также обнулить ставки НДС и таможенных пошлин на ввоз живой сельскохозяйственной птицы, инкубационного яйца, оборудования, комплектующих и расходных материалов, высокобелковых кормовых компонентов, аминокислот, витаминов и ветеринарных препаратов, необходимых для производства птицеводческой продукции.

Ассоциация считает целесообразным введение квот на экспорт фуражного зерна, мясокостной муки, соевого и подсолнечного шротов и субсидировать перевозку этой продукции из дальневосточных регионов в центральные регионы России.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее