Власти Приморья направят 711 млн руб. на льготные кредиты для фермеров
Опубликовано: 10 марта

Правительство Приморского края выделит сельхозпроизводителям дополнительно 711 млн рублей на льготные кредиты, в том числе лизинг сельхозтехники, сообщает в четверг пресс-служба правительства края.

«Приморским аграриям на техническую модернизацию из краевого бюджета направят 711 млн рублей. Это позволит им закупить новые трактора и комбайны в преддверии весенней посевной кампании, которая стартует 25 марта. Кроме того, в ближайшую неделю сельхозпроизводителям края банки выдадут 700 млн рублей краткосрочных льготных кредитов на проведение весенних полевых работ», — говорится в сообщении.

По словам министра сельского хозяйства Приморья Андрея Бронца, которые приводит пресс-служба, сейчас в оформлении кредитных линий дополнительно находятся на рассмотрении банков более 800 млн рублей. Государственная поддержка позволит закупить технику, топливо, запчасти, что особенно важно в преддверии посевной кампании.

Всего правительство России предусмотрело 12 млрд рублей на поддержку программы льготного лизинга сельхозтехники. В 2021 году приморские аграрии закупили более 300 единиц тракторов, комбайнов, кормоуборочной и прочей техники, основная часть которой приобретена именно в лизинг.

Сельхозпроизводители Приморья уже начали подготовку к посевной кампании и планируют в текущем году увеличить посевные площади с 465 тыс. га до более чем 500 тыс. га. Сельскохозяйственный парк готов на 80%: подготовлены 2 026 тракторов, 862 плуга, 684 сеялки, 645 культиваторов.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее