Минсельхоз, ФАС, Минпромторг и торговые сети согласовали параметры добровольных ограничений наценок на отдельные товары
Опубликовано: 2 марта

Об этом сегодня заявил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на очередном заседании оперштаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке. Соответствующая информация направлена в торговые сети. Ведомство ожидает, что в ближайшее время это положительно скажется на уровне цен.  

По словам Министра, в настоящее время все предприятия отрасли работают в штатном режиме, а ситуация на продовольственном рынке оценивается как стабильная. Продукция своевременно поставляется в объекты розничной торговли. При этом Дмитрий Патрушев призвал органы управления АПК субъектов на постоянной основе следить за ситуацией, уделяя особое внимание предприятиям перерабатывающего комплекса.  

Для поддержки производителей хлеба и молока Минсельхоз предусмотрел в этом году дополнительные субсидии в размере 2,5 млрд рублей и не менее 10 млрд рублей соответственно. Уже до конца марта в регионы поступят федеральные средства для хлебопеков, а летом – для животноводов на закупку кормов.  

Главной задачей в настоящее время является своевременное и качественное проведение посевной. «Сейчас начинается важнейший этап для АПК – весенние полевые работы. По сути, это фундамент продовольственной безопасности России. Общая посевная площадь по планам превысит 81 млн гектаров, это больше уровня 2021 года», — подчеркнул глава Минсельхоза. Посевная кампания в текущем году началась раньше средних многолетних сроков: к настоящему моменту уже засеяно более 90 тыс. га. Также ведется подкормка озимых. Дмитрий Патрушев призвал руководство региональных органов управления АПК держать на личном контроле полноценное обеспечение сельхозтоваропроизводителей семенами, техникой, ГСМ и минеральными удобрениями. 

Как было отмечено на заседании, в связи с ранним началом посевной ряд субъектов попросили скорректировать в сторону увеличения план приобретения удобрений, утвержденный Минсельхозом и Минпромторгом. Таким образом, объем поставок на февраль-май увеличился на 860 тыс. тонн и практически достиг 7 млн тонн в физическом весе.   

Кроме того, для проведения весенних полевых работ аграриям должны быть доступны средства господдержки. Все федеральные лимиты Министерство направило в субъекты еще в декабре прошлого года. Дмитрий Патрушев отметил необходимость оперативно внести изменения в региональные нормативные акты, предусматривающие авансирование части затрат аграриев.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее