Россельхознадзор предложил передать Минсельхозу функции по ограничению ввоза продукции АПК
Опубликовано: 29 января

Россельхознадзор предлагает наделить Минсельхоз полномочиями по ограничению ввоза в РФ сельхозпродукции. Об этом в ходе совещания комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию сообщил заместитель главы Россельхознадзора Антон Кармазин.

«У нас Минсельхоз по сути является органом, который осуществляет нормативно-правовое регулирование в области сельского хозяйства. Как предложение — все-таки, я думаю, что Минсельхоз должен вводить ограничения по представлению любых федеральных органов исполнительных власти только после консультаций с уполномоченными ведомствами из стран — основных импортеров сельскохозяйственной продукции», — сказал он.

Кармазин напомнил, что полномочиями по ограничению поставок в настоящее время обладает Роспотребнадзор, который ввел более 50 запретов на ввоз растительной продукции, в том числе на ввоз гранатов, винограда, апельсинов, перца из Турции, перца — из Ирана.

«Ограничения вводятся в отношении отдельных экспортеров мандаринов, лимонов, груш из Турции, яблок из Ирана, мяты из Египта, причем вводятся ограничения не на производителей, а на экспортеров. Соответственно, производитель остается вне зоны их внимания и нашего внимания для реализации возложенных на нас полномочий», — сказал замглавы ведомства. Он пояснил, что основанием для введения Роспотребнадзором ограничений является выявление действующих веществ и препаратов, не зарегистрированных для выращивания апельсинов, гранатов и мандаринов в России, хотя наша страна не является производителем этой продукции. В результате, по мнению Кармазина, могут пострадать экспортные поставки из России.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее