В России с начала 2021 года выявили два очага АЧС
Опубликовано: 19 января

Два очага заражения африканской чумой свиней (АЧС) среди домашних свиней выявлены в России с начала 2021 года. Об этом сообщает корпоративное издание Россельхознадзора со ссылкой на информационно-аналитический центр ведомства.

«В России в 2022 году зарегистрировали два очага африканской чумы свиней», — отмечается в сообщении.

Как уточнили в Россельхознадзоре, оба очага обнаружены среди домашних свиней. Первый очаг выявили на территории личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в Волжском районе Самарской области. В неблагополучном хозяйстве содержались семь свиней, две из них заболели. При этом в ведомстве напомнили, что по действующим ветправилам все свиньи в очаге болезни должны быть уничтожены.

Второй очаг находится в Хабаровском крае, в районе имени Лазо. Болезнь выявили также у свиней в личном подсобном хозяйстве. На неблагополучной свиноферме содержались 70 свиней, 27 из них заболели, две пали. Как отмечается в сообщении со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова, несоблюдение мер биологической безопасности хозяйствующими субъектами — одна из причин распространения АЧС в России.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее