Пошлина на экспорт российской пшеницы снизится до $97,5 за тонну
Опубликовано: 17 января

С 19 по 25 января экспортная пошлина на российскую пшеницу и меслин (её смесь с рожью) снизится до 97,5 долларов за тонну или на 0,7 доллара от этой неделе. Об этом сообщили в Минсельхозе.

То же касается кукурузы и ячменя, на которые она упала до 46,1 и 79 долларов против 67,7 и 86,2 соответственно. Они будут действовать до 25 января включительно. Отметим, что ставки на все три зерновые культуры сразу не падали с 22 сентября прошлого года. 

Напомним, что размер пошлины рассчитывается как 70 процентов разницы между индикативной (максимально приближенной к рыночной) ценой и так называемой «ценой усечения» (минимально возможной в текущих рыночных условиях). На пшеницу и меслин индикативные цены составляют 339,3, на ячмень — 297,9 за тонну, кукурузу — 250,9 доллара за тонну. «Цены усечения» составляют 200 долларов для первых двух и 185 — для остальных двух культур. Такой механизм расчёта называется плавающей пошлиной или зерновым демпфером. Впервые он был протестирован 1 апреля прошлого года, а на постоянной основе заработал со 2 июня. Индикативные цены подсчитываются на основании экспортных контрактов на зерно. Участники рынка с 5 февраля передают данные об этих контрактах Московской бирже, а она — Минсельхозу, который еженедельно рассчитывает на их основании размер плавающей экспортной пошлины.

В текущем сельскохозяйственном году (с июля 2021 по июнь 2022 календарного) министерство заметно снизило прогноз по экспорту зерновых. По его оценке, он должен составить от 45 до 48 миллионов тонн против 49 в прошлом. За прошедший финансовый год было экспортировано 49 миллионов тонн, включая 38,4 миллиона тонн пшеницы. Прогнозы по пшенице в этом сельхозгоду министерство, как обычно, пока не озвучивает.

Источник


# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее