АГРОС – выставка для живого общения, цифровые технологии – вспомогательный инструмент
Опубликовано:

Уже традиционно активное вступление в новый сельскохозяйственный год в России начинается с выставок компании ДЛГ РУС. И 2022 год не должен стать в этом плане исключением. В январе выставка АГРОС впервые пройдет в двух залах «Крокус-Экспо», один из которых будет полностью посвящен кормовой и ветеринарной тематике. О других отличиях предстоящей выставки от предыдущих Perfect Agriculture рассказал генеральный директор ДЛГ РУС Геннадий Мындру.

Наши читатели с нетерпением ждут выставку АГРОС. Расскажите, пожалуйста, о новых ее разделах. 

– В бизнесе время очень ценный ресурс: приехать в начале года в Москву на качественную отраслевую выставку и закрыть как можно больше задач – принципиально важно для многих профессионалов молочного и мясного скотоводства, птицеводства и свиноводства. 

Каждый год мы проводим опрос посетителей и участников выставки. Один из часто задаваемых нам вопросов касался производителей и поставщиков кормов, кормовых добавок и продуктов ветеринарии. И действительно, таких компаний могло бы быть на АГРОС и больше. 

В 2022 году более 60 производителей и поставщиков примут участие в этих разделах. Среди участников – ведущие в России и мире производители. Экспозиция «Кормовые и ветеринарные решения» будет сосредоточенна в отдельном выставочном зале – таким образом выставка АГРОС впервые состоится в двух залах.

Также мы развиваем направление технологии децентрализованного энергоснабжения. В этом году среди участников этого направления – компания «Роллс-Ройс Солюшенс», входящая в английскую группу «Rolls Royce». В разделе «Технологии кормозаготовки» также появляются новые участники, как компания «Пёттингер», например, один из ведущих мировых производителей.

Планируется ли выезд в хозяйства во время проведения выставки?

– В предыдущие годы мы совместно с нашими партнерами из числа экспонентов действительно организовывали бизнес-туры на животноводческие предприятия. Для таких туров очень важна близость хозяйств к выставке. В 2022 году также планируется выезд в «Совхоз им. Ленина» – на ближайшую к Кремлю роботизированную молочную ферму. 

Такие поездки сложно организовать на птицеводческие, свиноводческие, кролиководческие предприятия и на будущее мы рассматриваем также другие форматы. Один из них, если хотите, «Бизнес-тур наоборот» – с участниками выставки будет обсуждаться организация специальной зоны, где можно будет посмотреть видеоролики или прямые включения из передовых хозяйств с использованием современных технологических решений экспонентов АГРОС. А представители компаний-экспонентов в этой зоне смогут ответить на вопросы заинтересованных посетителей. Никаких территориальных, логистических и санитарно-эпидемиологических ограничений! 

Чего вы ждете от АГРОС-2022? 

– От выставки мы ждем довольных экспонентов и посетителей – только они определяют успех выставочного мероприятия и превращают нас в довольных организаторов.

Планируются ли еще какие-то нововведения в 2022 году?

– Как вы знаете, в рамках АГРОС проводится конкурс современных, инновационных решений для отрасли. В 2022 году к номинациям «Лучший продукт» и «Лучшая научная разработка» мы добавили новую – «Лучшее кормовое решение». В целом более 70 продуктов и разработок было заявлено в конкурсе. Авторитетные эксперты и практики из не менее авторитетных в отрасли организаций и компаний провели независимую оценку представленных продуктов, 8 из которых будут награждены в номинации «Лучшее кормовое решение».

Изюминкой АГРОС является деловая программа. Подробности о ее более 50 деловых мероприятиях с участием более 200 спикеров можно посмотреть на сайте выставки. Многие из них будут посвящены главной теме выставки 2022 года – «Устойчивому развитию АПК» с фокусом на животноводство.

Отдельно хочу отметить нововведение в рамках деловой программы АГРОС –Федеральный Форум Фермеров. В заключительный день выставки, 27 января, более 10 мероприятий будут особенно интересны представителям агробизнеса малых и средних форм хозяйствования. 

Выставка будет занимать сразу два зала. Это позволяет говорить, что индустрия возвращается к «доковидному» уровню?

– В целом можно сказать, что выставочная отрасль однозначно ожила. АГРОС продолжает развиваться – выставка ведь еще молодая, с хорошим потенциалом роста. Мы отмечаем приток новых российских участников, а также существенное увеличение размеров выставочных стендов компаний – показатель высокого уровня выставки АГРОС, участие в которой важно и престижно.  

Насколько ограничения влияют на количество экспонентов? Ожидаете ли вы увеличения потока иностранных участников и гостей?

– Хочется отметить возросший интерес со стороны зарубежных компаний. Их будет однозначно больше, чем на предыдущей выставке – участие в АГРОС-2022 планируют компании из 25 стран. Коллективная экспозиция Германии будет более масштабной.

Оправдала ли себя цифровая бизнес-платформа AGROS Digital, будет ли она применяться на АГРОС-2022?

– Квинтэссенция пандемии для event-индустрии – люди поняли ценность живого общения. Не побоюсь сказать, что оно стало в какой-то степени роскошью, а цифровые технологии становятся привычным делом, без которого уже невозможно себе представить эффективное функционирование бизнеса, да и государства в целом. Что я хочу этим сказать? В первую очередь мы организуем выставку АГРОС для живого общения, проведения личных встреч. А цифровые технологии, будь то мобильное приложение, цифровая платформа для трансляции деловых мероприятий или другие решения – вспомогательные инструменты в арсенале организаторов. 

Кстати, премьера АГРОС-2022 – мобильное приложение. Посетители получат доступ к списку участников, деловой программе, трансляциям, а также к функциям организации работы на выставке. Экспоненты, в свою очередь, получат эффективный инструментарий для работы на стенде. Все желающие упростить свою работу на выставке, могут скачать приложение на свои смартфоны.

Насколько сложно в целом ДЛГ РУС переживает пандемийный период? Сильно ли это корректирует планы организации в России? 

– Мы успешно провели выставку АГРОС в 2020 и 2021 годах, и это само по себе является очень хорошим результатом. В связи с этим хочу поблагодарить участников АГРОС и все отраслевое сообщество за то, что поверили в нас и приняли участие в выставке. Это дорогого стоит! И, конечно, не могу не отметить команду ДЛГ РУС, которая в сложных условиях пандемии неустанно работала над ее успехом. Уверенности нам придал тот факт, что за нашей спиной стоит DLG – ведущая Международная ассоциация сельского хозяйства и продовольствия, которая поддержала все свои дочерние общества в этот трудный период. В целом радикальные изменения в деятельности ДЛГ РУС не планируются.

– Какова, по вашему мнению, дальнейшая судьба таких глобальных выставок, как ЕUROТIER и AGRITECHNICA? Пройдут ли они в традиционном формате, с большим количеством гостей и участников со всего мира, или будут частично или полностью переходить в онлайн? 

– В ответ на вызовы пандемии COVID-19 обе флагманские выставки DLG претерпевают изменения. Разрабатываются концепции их проведения в гибридном формате. К сожалению, запланированная на начало 2022 года в Ганновере выставка сельхозтехники AGRITECHNICA отменена в привычном формате реальной встречи. Но на информационно-коммуникационной платформе www.dlg-connect.com  до 31 марта 2022 будет доступна AGRITECHNICA digital и пользователи могут напрямую выйти на контакт с более чем 1700 поставщиками сельхозтехники и сопутствующих товаров, получить информацию об их продуктах и новинках, принять участие в деловых мероприятиях, пообщаться с коллегами, экспертами, сотрудниками компаний при помощи функций чата, видео- и аудио-звонков. Проведение выставки по животноводству ЕUROТIER в очном формате планируется с 15 по 18 ноября 2022 в Ганновере, а в онлайн-формате – за несколько месяцев до начала очной выставки. Таким образом AGRITECHNICA и ЕUROТIER предлагают множество дополнительных возможностей «до», «во время» и «после» выставки на платформе www.dlg-connect.com. Более подробную информацию можно найти на https://www. agritechnica.com/de/russkii.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Желаю всем вам больших успехов в ваших делах, а также крепкого здоровья!

До скорых встреч на выставке АГРОС в январе 2022 года, где вас ожидают настоящая бизнес-атмосфера, самые современные технологии и полезные знания!

Ссылка на регистрацию посетителей АГРОС: https://agros-expo.com/visitagros

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее