«Мельница Murska – эталон надежности»
Опубликовано:

Экономика сельского хозяйства – вопрос для сельхозпроизводителей отнюдь не праздный. Затраты на корма остаются наиболее существенной статьей расходов в животноводстве. О нюансах и преимуществах технологии консервирования плющеного зерна с позиции эффективности мы поговорили с фермером из Финляндии Марко Сорвисто.

– Расскажите немного о своем хозяйстве…

– Помимо меня и моей супруги в нашем фермерском хозяйстве АО «Котипелто тила» работают два сотрудника. Мы содержим 160 коров, обрабатываем 200 га полей. Используем силосный тип кормления, в основном корма собственной заготовки.

– Вы занимаетесь консервированием плющеного фуражного зерна. Почему выбрали этот метод?

– Плющение было для нас знакомой технологией. Еще в детстве мы плющили зерно на маленькой мельнице в короба, и коровам оно нравилось. Однако по мере роста поголовья его приготовление стало слишком трудозатратным, и от этого способа пришлось отказаться. Но при строительстве нового двора беспривязного содержания появилась возможность удешевить кормопроизводство, и мы ею воспользовались. Сейчас у наших животных смешанный рацион с добавлением плющеного консервированного зерна. 

– Насколько применение плющеного зерна в кормлении скота экономически целесообразно?

– Наши коровы получают очень качественный и питательный корм собственного производства. Органическая пропионовая кислота, используемая в его производстве, не только уничтожает все опасные грибы и микроорганизмы в зерне, но и увеличивает энергетическую ценность корма за счет того, что в организме коровы превращается в глюкозу. К тому же консервирование плющеного зерна – наиболее разумный и быстрый способ кормозаготовки. У нас три силосные траншеи, вмещающие почти 200 тонн. Если делать все оптимально, можно покончить с заготовкой в три приема. А когда уже готовое к скармливанию зерно лежит в хранилище, кормление значительно упрощается.

– Климатические условия Финляндии довольно суровы для сельского хозяйства. Повлияла ли на ваш выбор надежность технологии консервирования плющеного зерна и возможность заготавливать более влажное сырье?

– Безусловно повлияла! Если выбрать правильные сорта овса и ячменя, учесть типы почв, продолжительность вегетационного периода и провести поэтапный посев, то можно уже в середине августа убрать все зерновые за три дня. Мы обычно начинаем с посева овса. Затем переходим к ячменю и не переживаем, что сеем его уже в июне. Сорт культуры и тип почвы оказывают большое влияние на показатели урожайности зерновых. Жизнь становится проще, если сократить на месяц вегетационный период, и нам это подходит.

– При какой влажности зерна начинается уборка?

– Комбайн способен вымолачивать зерно, когда влажность последнего снижается до 30–35%. Тогда и надо начинать уборку на плющение.

– Вы добавляете воду, если зерно слишком сухое? 

– Даже если влажность зерна ниже оптимальной, вода не требуется. В этом случае мы вносим консервант с повышенным содержанием пропионовой кислоты. Плющеное зерно закладывается в полимерные двухметровые рукава, где влажность не имеет большого значения. Добавляли и биологический консервант, тоже хорошо получилось.

– Приходилось ли оставлять часть урожая на полях из-за дождей после того, как вы перешли на консервирование плющеного зерна?

– Несколько лет назад была очень дождливая осень, и остался неубранным примерно гектар зерновых. Но это исключение. Составляя план выращивания, мы делаем упор на ранний посев зерновых с подсевом трав. Эти участки зерноуборочные комбайны убирают в первую очередь, чтобы закончить работу быстрее и свести на нет потери из-за погоды. 

– У вас в хозяйстве используются мельницы финского производителя Murska. Возникают ли проблемы с работой оборудования?

– С техническими устройствами мелкие неприятности случаются всегда. Но мельница Murska – эталон с точки зрения надежности 

– Какова ее производительность? 

– Murska W-Max 20CB, которой мы пользуемся, очень быстро плющит зерно. Скорость зависит только от влажности сырья. Более сухое проходит через плющилку чуть медленнее, но даже этой осенью показатель превышал 30 тонн в час. Производительность мельницы настолько велика, что одной машиной мы загружаем бункер плющилки, а другой заталкиваем массу в траншею. Murska W-Max 20CB хороша для подрядчиков, работа идет гладко, завершается быстро, и можно переходить к следующим этапам.

– Бывают ли перерывы из-за поломок машины или необходимости ее обслуживания?

– Перерывов нет. Плющением мы занимаемся с 2004 года, поэтому знаем, какие узлы нужно обслуживать в первую очередь.

– Какого рода техническое обслуживание вы проводили на оборудовании этой осенью?

– Прошлой осенью мы заготовили 5000 тонн плющеного зерна, к этому сезону поменяли только вальцы, чистики и смазали плющилку.

– Насколько высок уровень шума, когда идет плющение?

– Особенность W-Max в том, что она действительно тихо работает. Механизм оснащен ременным приводом и по своей конструкции сильно отличается от традиционных вальцовых мельниц. У всех сотрудников фермы есть защитные наушники, но W-Max настолько бесшумная, что рядом с ней комфортно находиться и без наушников.

– Вы также занимались разработкой системы подсчета затрат на хранение консервированного плющеного и сушеного зерна. Что это за система?

– Идея заключалась в создании очень простого калькулятора, который показал бы фермерам, а также тем, кто интересуется плющением зерна и его консервированием, каковы реальные затраты на применение этой технологии. В систему вводятся данные: объем зерна, его влажность при обмолоте, стоимость солярки, консервантов, электроэнергии и рукавов – всего, что требуется для консервирования.

– Почему на вашем калькуляторе указана влажность зерна 24%?

– Потому что для сушки невыгодно обмолачивать более влажное сырье – пострадает рентабельность. Цель же консервирования – заготовить зерно с влажностью при обмолоте 30–35%. Средняя влажность 24% – это та грань, ниже которой комбайны могут убирать зерно для последующей сушки не в ущерб рентабельности. 

– У вас зерно закладывается на хранение в траншеи. В чем их преимущество по сравнению с рукавами?

– Траншеи мы используем из-за больших объемов. Так нам проще, особенно зимой. Но при необходимости закладываем плющеное зерно и в рукава – наша плющилка имеет упаковочный выход. По затратам разницы нет. На ровной площадке и из рукава легко брать зерно. Но система рукавов дает большую свободу для анализа эффективности хозяйства в силу точности подсчета. В рукава можно заготавливать в течение многих лет, а когда настанет время модернизации фермы, сравнить: что выгоднее – заготавливать «плющенку» в рукава или в траншею. И у каждого хозяйства будет свой ответ на этот вопрос.

– Почему консервирование плющеного зерна – более надежный метод кормозаготовки по сравнению с сушкой?

– Во-первых, технология допускает корректировать время посева весной. Например, дождаться устойчивой погоды, потому что вегетационный период зерновых для консервирования короче, или провести циклический посев через выбор сорта. Пример этого года: несмотря на засушливую весну, некоторые семена взошли сразу. Когда в середине лета начались дожди, подтянулись и остальные. Получились смешанные посевы: первые растения уже созревали, а последние только начали наливаться. Но для технологии консервирования наличие зеленого зерна в составе сырья – не препятствие. Аграрию не нужно ждать, пока зерно высохнет в поле. Во-вторых, эта технология расширяет возможности использования зерновых в качестве покровной культуры. После уборки зерна травы успеют окрепнуть за последний месяц осени, их урожай в следующем году будет лучше, а значит, животные получат полноценный зеленый корм и сено. 

. Каким должен быть тандем плющилка – комбайн, чтобы обеспечить высокую производительность?

– Это зависит от выбора мельницы, но даже небольшие механизмы эффективны. В отношении W-Max 20CB завод обещает производительность 30 тонн в час, хотя и 35 тонн для нее не есть что-то необычное. Но один комбайн тут не справится. За плющилками поменьше, такими как W-Max 10, отлично успевает и один комбайн, если его производительность не менее 15 тонн.

– Могут ли арендованные комбайны и рабочие при необходимости заготавливать зерно круглосуточно?

– Да, могут. Мельница сплющит все, что обмолотят комбайны. У нас есть пример: была сырая осень и в 12 хозяйствах лежало зерно, ожидавшее переработки. Благодаря нашей мельнице все было упаковано в рукава вовремя.

– Как долго хранится влажное зерно, прежде чем нагреется?

– Мы стараемся как можно быстрее заложить зерно в упаковку. В течение двух дней рисков нет. Три дня – та грань, за которой начавшийся нагрев зерна, что может привести к потерям. Но это не значит, что игра проиграна. Процесс нагрева относительно долгий, а технология консервирования плющеного зерна позволяет его замедлить. Происходит это за счет внесения пропионовой кислоты, которая инактивирует микроорганизмы в зерновой массе, вызывающие самосогревание. 

– То есть, по вашему мнению, самое важное в технологии консервирования плющеного зерна – гарантированно высокий результат для животноводческого хозяйства, независимо от погодных условий?

– Именно так. И лучший момент для внедрения технологии консервирования плющеного зерна на животноводческом предприятии – время обновления техники и модернизации фермы.

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее