Совет Федерации одобрил закон о генетической паспортизации семян
Опубликовано: 27 декабря

В России с 1 сентября 2024 года введут генетическую паспортизацию семян. Такой закон Совет Федерации одобрил 24 декабря.

В частности, закон вводит генетическую паспортизацию семян. Это позволит защитить права правообладателей, выявить генно-модифицированные организмы в семенах и посевах, препятствовать нелегальной продаже некачественной продукции. Выдавать удостоверения будут аккредитованные органы по заявкам физлиц, индивидуальных предпринимателей и компаний. Чтобы получить сертификат, нужно будет провести сортовые испытания и проверку на наличие ГМО.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года, при этом положения о введении генетической паспортизации сортов и гибридов семян вступают в силу с 1 сентября 2024 года.

Документ направлен на создание условий для развития российского рынка семян и отрасли семеноводства. По поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко Комитет по аграрно-продовольственной политике сопровождал разработку этого документа и совершенствовал его совместно с Минсельхозом, региональными органами власти и экспертным сообществом.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее