Правительство РФ выделит 1,5 млрд. на развитие агротуризма
Опубликовано: 24 декабря

Правительство РФ в 2022–2024 годах выделит гранты в 1,5 миллиарда рублей на развитие в стране проектов в сфере агротуризма. Об этом сообщили в пресс-службе органа.

В 2022 году сумма составит 300, в следующие два — 500 и 700 миллионов соответственно. Эти средства пойдут на строительство или ремонт помещений для приёма гостей, обустройство соседних территорий, создание развлекательной инфраструктуры и закупку необходимого инвентаря, оборудования и снаряжения.

На один проект может быть выделено не более 10 миллионов рублей. В зависимости от конкретной суммы часть средств должен вложить сам предприниматель. Например, для получения гранта до трёх миллионов рублей ему нужно выделить 10 процентов, до пяти — 15, до восьми — 20, до 10 — не менее 25 процентов от суммы поддержки. Отбором проектов для получения гранта займётся Минсельхоз. Основное условие — срок их окупаемости должен быть не более пяти лет. В дальнейшем они пройдут конкурсный отбор. С этими и другими условиями можно ознакомиться в документе законопроекта.

В пресс-службе Правительства отметили, что новая мера поддержки улучшит занятость сельского населения, увеличит продажи сельхозпродукции и поможет развитию экономики регионов в целом. Вице-премьер Виктория Абрамченко рассказала, что, по подсчётам аналитиков, ежегодный доход от агротуризма может составлять до 50 миллиардов рублей.

Источник
 

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее