Россия сокращает импорт яиц на фоне высокого производства
Опубликовано: 3 ноября

В 2021 г. РФ импортировала 564,4 млн шт. инкубационных яиц. Такое количество продукта купили у других стран, и оно меньше, чем с 1 января по 29 октября 2020 г., на 13,4%. Об этом сообщает Россельхознадзор.

По сведениям ведомства, внутреннее производство в стране находится на стабильном уровне. В РФ реализуют много проектов, которые имеют прямое отношение к птицеводству. К примеру, один из проектов касается производства инкубационных яиц. Птицефабрики постепенно переориентируют свою работу, выходя на закрытый цикл производства. Для этого они закупают свои репродукторы и инкубаторы.

Производители куриного мяса избегут издержек из-за перебоев с поставками. Кроме того, благодаря выходу на закрытый цикл производства, сократятся риски заноса опасных заболеваний, в том числе птичьего гриппа. Кстати, по гриппу птиц в ЕС ухудшается эпизоотическая обстановка (в текущем году произошло более двух с половиной тысяч вспышек). Чаще всего грипп у птицы фиксируют в странах, на которых приходится более семидесяти процентов от общего объёма импорта инкубационных яиц.

По данным ИКАР, в прошлом году на российских птицефабриках произвели 2,768 млрд инкубационных яиц, а в текущем, скорее всего, произведут больше – 2,811 млрд.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее