В России хотят ограничить морскую перевалку зерна и рыбы
Опубликовано: 18 октября

Минтранс России разработал постановление, включающее зерновые и рыбу в список грузов, запрещённых для рейдовой перевалки (с одного на другое судно) за границами морских портов.

Новые правила стали дополнением к законопроекту о рейдовой перевалке, который  недавно прошёл первое чтение в Госдуме. Он вводил такой запрет в отношении удобрений, жидких химикатов, угля, нефти и нефтепродуктов, серы, сжиженных природного и углеводородного газов, руд, металлолома и контейнеров. Эти грузы входят в число наиболее опасных загрязнителей. Их список разработан при участии Минприроды и Росприроднадзора. Также планируется ввести фиксированный рейдовый сбор в зависимости от районов перегрузки этих товаров. 

Соответствующие поправки рассмотрены на вчерашнем совещании в Совете Федерации. Новые требования должны вступить в силу с марта следующего года. Если это случится, то перевалка двух вышеназванных грузов станет возможна лишь в специальных перегрузочных районах в пределах конкретных портов. 

В Минсельхозе назвали  меры в целом разумными, но не в отношении сельхозтоваров. Ведомство  не исключило, что поправки усложнят экспорт зерна. Там пояснили, что возможности его поставок автомобильным или железнодорожным транспортом на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна ограничены. Также в министерстве отметили, что зерно и мучная зерновая пыль не классифицируются в законе о защите окружающей среды как загрязняющие вещества. Представители бизнеса считают, что новые ограничения ухудшат конкурентоспособность продукции и приведут к удорожанию перевозок. По подсчётам экспертов, из-за ограничений наша страна не сможет экспортировать до 12 миллионов тонн зерна в год. В самом Минтрансе рассказали, что новое постановление ещё будет дорабатываться.  Ожидается, что его окончательный вариант будет принят ко второму чтению.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее