В России начнут производство съедобных бактерий и микроорганизмов
Опубликовано: 15 октября

В Вологодской области в 2023 откроют лабораторию, в которой будут выращиваться съедобные бактерии и другие микроорганизмы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соавтора проекта, эксперта рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Михаила Чарного.

Стоимость проекта составит около 200 миллионов рублей. Чарный уточнил, что организация проводит переговоры о технической помощи с представителями Минсельхоза, Минздрава, Минпромторга, Миннауки и  Минприроды. 

Чарный пояснил, что на объекте будут выпускать кормовой белок, микробный гаприн и другие организмы, необходимые для лечения и укрепления здоровья россиян. Они будут способствовать созданию кислотного баланса в организме,  который улучшит самочувствие и психоэмоциональное состояние человека. Для их создания потребуется специальное оборудование, которое тоже будет производиться на базе лаборатории. 

Учёный добавил, что в стране нужно открыть более 10 подобных лабораторий, а в первые несколько лет – семь-восемь. На создание каждой из них, по его подсчётам, потребуется от 200 до 300 миллионов рублей.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее