Томский госуниверситет выиграл грант на создание «генетического принтера»
Опубликовано: 1 октября

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) выиграл грант Минобрнауки на создание «генетического принтера» и получит 320 млн рублей для проведения этих работ в рамках реализации федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы. Разработка уменьшит технологическое отставание в создании приборной базы для генетических технологий, сообщили в пятницу в пресс-службе ТУСУР.

«Реализация нашего проекта позволит снизить технологическое отставание России в области приборной базы для генетических технологий, а также обеспечит суверенитет в отношении ключевых функциональных узлов (подсистема дозирования, манипулирования, микрореакторы) и материалов. Кроме того, в результате работы будут созданы научно-технологические заделы для медицины, сельского хозяйства и промышленности, обеспечено совершенствование мер предупреждения чрезвычайных ситуаций биологического характера и контроля в этой области», — приводит пресс-служба слова проректора по научной работе и инновациям ТУСУР Антона Лощилова.

На сегодняшний день в мире существует ограниченное число производителей оборудования для синтеза олигонуклеотидов, а также массивов олигонуклеотидов (коротких фрагментов ДНК или РНК), из которых можно в дальнейшем создавать генные конструкции. Подавляющее большинство производителей локализовано в США. Политика работы таких компаний не позволяет свободно поставлять в третьи страны оборудование для создания массивов олигонуклеотидов, а также микрочипы, содержащие на поверхности массивы олигонуклеотидов для последующей сборки генных конструкций.

Грантовые средства будут направлены на реализацию проекта, посвященного развитию существующей и создание новой российской приборной базы для проведения исследований и разработок с применением генетических технологий. Перед учеными стоит амбициозная задача — разработать технологию субмикролитрового дозирования жидкостей для задач инженерной биологии, создать и апробировать опытный образец системы автоматического синтеза олигонуклеотидов на ее основе.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее