Производство свиней в России по итогам 2021 года превысит 5,5 млн тонн
Опубликовано: 29 сентября

Сегодня Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел совещание, посвященное текущей ситуации в отрасли свиноводства. В мероприятии приняли участие представители Минпромторга и Минтруда, руководители крупнейших предприятий и отраслевых союзов, а также органы управления АПК регионов.

По словам Министра, текущая ситуация по производству свинины в целом позитивная. По прогнозу Минсельхоза России, в этом году оно покажет положительную динамику и превысит 5,5 млн тонн в живом весе.

Вместе с тем наблюдается рост цен на этом рынке, обусловленный, в первую очередь увеличением себестоимости производства, — в частности, на кормовую составляющую. Дмитрий Патрушев напомнил, что для нивелирования роста стоимости кормов был принят ряд решений. Во-первых, введены таможенные пошлины на экспорт основных зерновых и масличных культур. Во-вторых, предусмотрено субсидирование перевозок соевого шрота из Дальнего Востока, Сибири и Калининграда в центральные регионы страны. Перечень направлений краткосрочного кредитования дополнен закупкой кормов и их составляющих. Кроме того, предусмотрена пролонгация льготных инвесткредитов для предприятий, пострадавших в 2020 и последующие годы от АЧС. Принятые меры позволили стабилизировать ситуацию, и в летний период наблюдалась корректировка цен производителей.

Отдельным вопросом рассмотрена напряженная эпизоотическая обстановка в ряде регионов. Как было отмечено на совещании, Минсельхоз России и Россельхознадзор держат ситуацию на постоянном контроле, плотно взаимодействуя с региональными властями. Выстроена четкая система регулирования, включающая регионализацию, компартментализацию, правила содержания свиней и борьбы с их болезнями. Обеспечен электронный учет перемещений животных и продукции. В рамках ведомственной целевой программы Минсельхоз осуществляет поставку средств специфической профилактики и диагностики болезней свиней.

Присутствующие на совещании переработчики выразили обеспокоенность текущей динамикой цен и предложили рассмотреть возможность введения квоты на беспошлинный ввоз свинины. При этом представители отраслевых союзов, а также ключевых свиноводческих предприятий заявили об уверенности в скорейшей стабилизации цен, обусловленной сезонным фактором, и отсутствии необходимости применения мер таможенно-тарифного регулирования отрасли.

По итогам совещания Дмитрий Патрушев поручил подготовить план мероприятий, направленный на стабилизацию ситуации в отрасли свиноводства.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее