Цены на пшеницу из РФ поднялись до 7-летнего максимума
Опубликовано: 14 сентября

303 доллара за тонну (FOB) – до такого уровня поднялась цена российской пшеницы (протеин 12,5 процента), что стало максимумом за последние 7 лет. За неделю до этого она остановилась на отметке 301 доллар за тонну.

Как поясняют аналитики компании «Совэкон», повышение цены обусловлено низким прогнозом на урожай зерновых в России, также свое воздействие оказывает экспортная пошлина, точнее, ее непредсказуемость. Согласно сентябрьскому прогнозу Минсельхоза РФ (который, кстати, не изменяется второй месяц), в России будет собрано 127,4 миллиона тонн зерна и 81 – пшеницы. Прогнозы других аналитиков не столь оптимистичны: в Минсельхозе США не ждут более 72,5 миллиона тонн пшеницы. В «Совэконе» ожидают 75,4 миллиона, тогда как в начале лета прогноз был на уровне 84,6 миллиона тонн.

Эксперты констатируют, что высокая цена подтачивает конкурентоспособность России на мировом рынке. Уже который раз российскую пшеницу на торгах в Египте обходят конкуренты из Румынии и других стран. Так, на последнем тендере египетская госкомпания GASC приобрела 240 тысяч тонн украинской пшеницы и всего 60 — российской.

Между тем внутри страны пшеница 4-го класса (протеин 12,5 процента) в портах подешевела на один процент и стоит в пределах 16,1 -16,5 тысячи рублей за тонну, в европейских районах страны – на 1,2 процента, 14,9 тысячи рублей.

В ближайшем будущем цены немного снизятся и стабилизируются, полагают аналитики. Но кардинального понижения цены ждать не приходится.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее