Дмитрий Медведев: глобальное потепление может привести к расширению сельхозплощадей
Опубликовано: 30 августа

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев считает, что изменение климата может привести к чрезмерной засухе в ряде регионов. Это, в свою очередь, поспособствует увеличению площадей, пригодных для земледелия, но приводит к засухам на других территориях. Об этом он сказал в ходе совещания по вопросу «О мерах по обеспечению устойчивого развития аграрных отраслей экономики, в том числе с учетом климатических изменений».

По словам Медведева, потепление в России происходит в среднем в 2,5 раза быстрее, чем в мире. Зампред Совбеза считает, что для устойчивого развития аграрной сферы нужно объединить возможности федеральных и региональных органов власти, научных организаций, частного бизнеса и компаний с государственным участием. Также, по словам Медведева, необходимо учитывать угрозы изменения климата, предусмотреть меры по адаптации отрасли к этим процессам, поскольку ответы на климатические вызовы может дать лишь правильно выстроенная госполитика.

Поэтому необходимо ускорить внедрение новых сортов сельскохозяйственных культур и пород животных, в том числе адаптированных к изменениям климата. Для этого потребуются дополнительные меры по преодолению нашей зависимости от импорта генетического материала, а также лабораторного оборудования для ведения селекционных работ. Необходимо грамотно выстроить эту деятельность на всех уровнях — от научной разработки продуктов до их запуска в производство. Значительно сократить этот срок за счет использования более современных собственных технологий.

Медведев также отметил, что среднегодовые температуры повышаются во всех российских регионах. В этой ситуации, по мнению Медведева, есть не только минусы, «но и, наверное, некоторые положительные моменты», например, расширение площадей, пригодных для земледелия. Минусы связаны с гораздо большей засушливостью на Северном Кавказе, на юге Сибири и в Поволжье. Медведев добавил, что кроме пожаров засуха серьезно влияет на развитие агропромышленного комплекса. По мнению политика, «крайне актуальным» решением климатических проблем остается развитие мелиорации, сообщает пресс-служба Совбеза. Медведев отметил, что без проведения соответствующих работ будет невозможно успешно бороться с деградацией земельных ресурсов, включая их эрозию, заболачивание и опустынивание.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее