В Дагестане набирает обороты сбор винограда
Опубликовано: 30 августа

В Дагестане набирает обороты уборка винограда. В текущем году в республике предстоит убрать урожай с площади около 22 тыс. га. По состоянию на 27 августа убрано 2300 га виноградников, при урожайности 109 ц/га получено почти 26 тыс. тонн ягоды.

На аналогичную дату прошлого года было убрано всего 1300 га с валовым сбором в 16 тыс. тонн. По предварительным оценкам специалистов, в 2021 году ожидается превышение показателей валового сбора 2020 года, когда был собран рекордный в новейшей истории республики урожай в 208,9 тыс. тонн.


Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов, текущий год можно смело назвать годом виноградарей. Вступивший в силу Федеральный закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» привел к существенному повышению спроса на отечественный виноград.


Наибольший объем урожая в настоящее время собран в Дербентском районе, где убрано почти 1350 га виноградников. Большие надежды на хороший урожай имеются и у производителей Каякентского района, который занимает второе место в республике по площадям виноградных насаждений.


Шарип Шарипов 28 августа побывал в Каякентском районе. В частности, он ознакомился с ходом подготовки к уборочному сезону в СПК «Нововикринский». Это хозяйство располагает 293 га виноградников, из которых 260 га – плодоносящие насаждения. Около 97 га виноградников отведено под выращивание столовых сортов, это преимущественно «Молдова» и «Мускат Италия». Остальные площади заняты техническим сортом «Ркацители» – кстати, это самый распространенный в Дагестане сорт винограда, на который приходится почти половина технических насаждений республики.


Первый замминистра отметил, что Минсельхозпрод Дагестана будет всячески помогать тем, кто сегодня настроен заниматься развитием виноградарства.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее