В Минсельхозе обсудили развитие племенного молочного скотоводства
Опубликовано: 17 августа

Перспективы развития племенного молочного скотоводства и совершенствование нормативно-правовой базы в этой сфере обсудили в Минсельхозе России. В совещании приняли участие Первый заместитель Министра Джамбулат Хатуов, заместитель Министра Максим Увайдов, представители Минобрнауки, Госсорткомиссии, региональных племенных служб, подведомственных учреждений высшего образования, научного и бизнес сообщества.  

На мероприятии было отмечено, что техническая и технологическая модернизация способствует наращиванию объемов производства продукции животноводства. За последние 10 лет в целом по стране введено, реконструировано и модернизировано свыше 2 тыс. объектов молочного скотоводства, дополнительно создано более 792 тыс. скотомест. Благодаря этому продуктивность коров увеличилась на 25,6%. 

При этом для дальнейшего совершенствования породных качеств молочного скота необходимо развитие отечественной племенной базы. На сегодняшний день в молочном скотоводстве она представлена 24 породами животных отечественной и зарубежной селекции. Для возмещения части затрат, связанных с проведением селекционных мероприятий, государством оказываются меры поддержки. В текущем году 81 субъектом племенное животноводство определено как приоритетное направление в рамках стимулирующей субсидии. 

Кроме того, ведомством ведется работа над Государственной информационной системой племенного животноводства. Ресурс, в частности, позволит вести оперативный учет и обработку данных, проводить оценку качества животных в соответствии с требованиями ЕЭК, минимизировать эпизоотические риски. Ожидается, что система начнет работу с 2025 года. В ходе совещания региональным органам управления АПК рекомендовано сформировать собственные базы генетических ресурсов для последующего включения в государственную систему.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее