Сергей Карпеев: «Генерируем идеи, опережая запросы рынка»
Опубликовано:

В рамках Дня поля BEDNAR генеральный директор компании «Агро-Нова» Сергей Карпеев ответил на вопросы корреспондента журнала Perfect Agriculture и рассказал о выгодных схемах финансирования покупки сельхозтехники и предстоящем открытии централизованного склада запчастей BEDNAR в России. 

– В каких регионах работает «Агро-Нова» и что она из себя представляет?

– Компания «Агро-Нова» сегодня – это более 200 человек, из которых 60 – профессиональные сервисные инженеры. Мы представлены в 10 географических областях – Белгородской, Курской, Орловской, Тульской, Брянской, Смоленской, Московской, Калужской, Владимирской, Тверской. На всех территориях своего присутствия «Агро-Нова» является представителем и эксклюзивным партнером тех брендов, которыми занимается, – BEDNAR, NEW HOLLAND, CASE IH, DIECI, BERTHOUD. 

– Как вам удается эффективно работать в условиях неизбежной конкуренции между известными мировыми брендами?

– Для того чтобы быть успешными на этом рынке, мы, с одной стороны, должны учитывать интересы тех брендов, которые являются мейджерами в нашем портфеле, а с другой – неуклонно стремиться к цели, которую мы себе поставили внутри компании – за три года достичь выручки в 100 млн долларов. Поэтому нам нужны новые партнеры – производители современной сельхозтехники, которые позволят удерживать максимально высокий уровень в представляемой нами линейке. И весь инструментарий, помогающий приблизиться к этой цели, мы будем использовать.

– Давно ли «Агро-Нова» сотрудничает с компанией BEDNAR и насколько продуктивно?

– Мы довольны теми партнерскими отношениями, которые сложились у нас с BEDNAR за три года нашего сотрудничества. «Агро-Нова» вместе с этим брендом интенсивно развивается. Если сравнить данные отчетности за текущий год и прошедший, то виден прирост в разы. Так, в прошлом году «Агро-Нова» поставила 75 единиц прицепной техники BEDNAR, а нынешний показатель – уже 150 единиц. 

– Трудно ли поддерживать деловые связи в условиях пандемии?

– Надо отдать должное компании BEDNAR: во время ограничений она показала себя одним из лучших партнеров среди тех брендов, официальным дилером которых является «Агро-Нова». Даже если и случались небольшие заминки, BEDNAR молниеносно находил пути решения, максимально комфортные для конечных клиентов. Это касается как поставок прицепных агрегатов, так и запчастей.

– Как сегодня решается вопрос с запасными частями к технике BEDNAR?

– Работа с запчастями строится следующим образом: есть центральный склад в Чехии и дилерская сеть, которая наполняет свои стоки. В этом году BEDNAR и «Агро-Нова» заключили соглашение, по которому в ближайшие полгода будет открыт и сформирован централизованный склад запчастей BEDNAR в Российской Федерации, минимальный объем которого составит не менее 1 млн евро.

– Где будет находиться склад на территории России?

Мы рассматриваем две области для его размещения: Орловская либо Курская, которая в этом году является приоритетной с точки зрения развития бизнеса внутри компании «Агро-Нова». 

– Назовите, пожалуйста, самые популярные инструменты финансирования у ваших клиентов: лизинг, трейд-ин, программы Росагролизинга?

– К сожалению, Росагролизинг не является в настоящее время партнером представляемых нами брендов. Порядка 40% техники в 2020–2021 годах аграриями приобретено за деньги, в кэш, со 100% предоплатой либо постоплатой. С привлечением внешнего финансирования проведено 30% сделок – по целевым программам Сбербанка и Россельхозбанка, которые для российских аграриев действуют уже 13 лет. И столько же, 30%, – это лизинговые сделки. 

– Какие лизинговые компании привлекаются чаще всего и почему?

– «Агро-Нова» имеет партнерское соглашение с лизинговой компанией DLL Leasing, принадлежащей голландскому Rabobank Group. История нашего успешного партнерства насчитывает более 10 лет. За это время было создано много специальных лизинговых программ, в рамках которых производитель техники вместе с дилером и финансовой организацией предоставляют эксклюзивные условия конечным клиентам. В 2020 году достаточный объем сделок также прошел и через «Сбербанк Лизинг».

– Востребована ли схема трейд-ин у покупателей сельхозтехники?

– Согласно данным аналитики, трейд-ин показывает серьезный прирост за последние три года: по 50–70% ежегодно. Планируем, что в этом году сумма таких сделок составит 3,5–4 млн долларов. Такой большой объем позволяет сделать вывод, что этот инструментарий интересен нашим клиентам. Более того, мы стараемся быть проактивными и генерировать идеи, опережая запросы рынка. Так, совсем недавно «Агро-Нова» запустила программу обмена по схеме трейд-ин устаревшей техники клиентов на запасные части. Пока сложно говорить о результатах, но, например, наш партнер, компания КДВ, уже заключила первую сделку в этом формате на обмен двух машин.

– По вашей оценке, способны ли финансовые программы, разработанные компанией BEDNAR, составить конкуренцию Росагролизингу?

– Конкурировать с государственной программой очень сложно, но если говорить о субсидировании и финансировании приобретения техники BEDNAR, то наши условия максимально приближены к условиям Росагролизинга. Ведь в случае, если клиент берет в лизинг технику этой компании, «Агро-Нова» и BEDNAR субсидируют ему, каждая со своей стороны, процентную ставку. 

– Разве такие финансовые решения для вас не убыточны?

– Судя по отчетности компании за предыдущий год – точно нет, более того, мы готовы адекватно жертвовать маржинальностью в целях выгод конечного покупателя по ставке удорожания и увеличения объема поставок, которые в 2022 году составят, по нашим оценкам, более 200 единиц техники BEDNAR. Удвоение результатов наших продаж техники этого производителя за последние два года – лучшее тому подтверждение. Это позволяет компании «Агро-Нова», как любому бизнесу, основной целью которого является чистая прибыль и эффективность, выходить в плюс и с оптимизмом смотреть в будущее.

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее