Подготовлен перечень запрещённых для животных антибиотиков
Опубликовано: 31 июля

Российский Минсельхоз предложил подготовить список антибиотиков, запрещённых для лечения сельскохозяйственных животных и рыбы. Проект соответствующего приказа размещён на официальном портале нормативных правовых актов.

В новом перечне эти препараты разделили на три больших группы. В первую (А) вошли запрещённые для всех препараты. Например, это  мециллинам, пивмециллинам, фосфомицин, этамбунол, синтетические красители для искусственного выращивания рыбы, а также недопустимые для продуктивных животных левомицетин и другие амфениколы. Во вторую (B) попали антибиотики, названные   «лекарственными препаратами второго выбора». Это пенициллины, бета-лактамы и их комбинации. Последняя категория (C) состоит из  «лекарственных препаратов первого выбора», к которым отнесли природные пенициллины.

Такую классификацию разработал принадлежащий Россельхознадзору Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»). Она была составлена по степени убывания угрозы для здоровья людей, потребляющих соответствующую животноводческую и рыбную продукцию.

Как пояснил  ведущий научный сотрудник лаборатории качества и стандартизации бактерийных лекарственных средств Центра Сергей Ленев, прежде всего, следует использовать для лечения препараты группы С. Средства же  из группы B, по его словам, можно применять при неэффективности первых. Также учёный отметил, что препараты групп B и C должны назначаться строго по рецепту, и последние должны использоваться при появлении симптомов болезни на основании предварительного диагноза.  Подобная практика, по словам разработчиков проекта, используется, в частности, в странах Евросоюза.

Как пояснили в министерстве, новые правила способствуют рациональному использованию препаратов и препятствуют развитию устойчивости к ним возбудителей. Они вступят в силу с марта следующего года.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее