С начала сезона на рынках Подмосковья проверили более 350 кг грибов
Опубликовано: 27 июля

Сотрудники государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы Минсельхозпрода Подмосковья с начала грибного сезона провели исследования более 350 кг грибов, реализуемых на рынках области. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский.

«В этом году из-за особенностей погоды сезон сбора грибов в Подмосковье начался в середине лета. С начала сезона в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках Московской области было предоставлено порядка 100 проб грибов для оценки радиационной безопасности. Специалисты проверили более 350 кг грибов», – сказал Сергей Воскресенский.


Специалисты определяют, насколько безопасны грибы и дают разрешение на реализацию продукции в зависимости от результатов исследований. Особое внимание уделяется обнаружению и изъятию ядовитых и несъедобных грибов, а также грибов с неясной видовой принадлежностью.


«При исследованиях грибов на рынках не выявлено ни одной партии с превышением предельно допустимых показателей по радиологии», – отметил Сергей Воскресенский.


Министр подчеркнул, что приобретать грибы можно только на рынках, где функционирует государственная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, и тогда можно быть уверенным в продукте.


«Важно помнить, что реализуемая в местах несанкционированной торговли продукция сомнительного качества, может стать причиной возникновения и распространения различных заболеваний. С вопросом определения безопасности и качества грибов всегда можно обратиться к сотрудникам лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на сельскохозяйственных рынках области», – добавил Сергей Воскресенский.


При экспертизе учитывается содержание в грибах: свинца, мышьяка, кадмия, ртути, меди, цинка, пестицидов и радионуклидов. Их результаты не должны превышать допустимые уровни.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее