Китай стал крупнейшим покупателем российской говядины
Опубликовано: 19 июля

Китай стал крупнейшим покупателем российской говядины, следует из данных квартального отчета Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка о состоянии рынка мяса в России. По итогам первого квартала 2021 года поставки говядины в Китай выросли в 20 раз, а доля страны в общем объеме российского экспорта этого вида мяса превысила 55%.

Объем поставок на крупнейший азиатский рынок увеличился более чем в 20 раз год к году с 179 тонн в январе-марте 2020 года до 3,66 тыс. тонн в 2021 году. Экспорт отечественной говядины в этот же период увеличился в 2,5 раза с 2,6 тыс. тонн в первом квартале 2020 года до 6,5 тыс. тонн в 2021 году.

«Необходимость компенсировать падение внутреннего производства свинины вследствие вспышки африканской чумы свиней в 2018-2019 годах открыло китайский рынок для зарубежных производителей мяса», — поясняет руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

Так, по данным экспертов, в 2019-2020 годах Китай кратно увеличил импорт мяса в страну: поставки говядины на внутренний рынок выросли вдвое по сравнению с 2018 годом, импорт мяса птицы вырос в 3 раза до 1,5 млн тонн, а свинины – в 2,6 раза до 5,7 млн тонн (учитывается свинина и пищевые субпродукты из свиней).

«Высокие темпы роста экспорта в первом квартале текущего года объясняются как эффектом низкой базы, так и конкурентоспособной ценой, которая обеспечивает российской говядине популярность среди китайских потребителей», — добавляет Андрей Дальнов.

По данным ЦОЭ, на китайском рынке востребовано как недорогое бескостное мясо, так и премиальная говядина.

«Необходимость поддерживать импорт мяса на высоком уровне будет сохраняться как минимум в течение следующих 5 лет, пока будут ощущаться последствия вспышки африканской чумы свиней. Поэтому в ближайшие годы Китай будет оставаться крупнейшим импортером продукции российских производителей, а импорт российской говядины в Китай продолжит расти высокими темпами. При этом роль экспорта в структуре отечественного рынка будет увеличиваться, так как экспорт говядины дает возможность отечественным производителям диверсифицировать каналы продаж и получать стабильные валютные поступления», — прогнозирует руководитель Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее