На прилавки Оренбуржья поступили первые соль-илецкие арбузы
Опубликовано: 16 июля

Посевная площадь бахчевых культур в Оренбуржье в 2021 году увеличилась до 50,6 тыс. га (в 2020 году – 33,1 тыс. га). Наибольшие площади расположились на территории Соль-Илецкого городского округа – 33,8 тыс. га во всех категориях хозяйств, из них на капельном поливе – 1,8 тыс. га.

Сельхозтоваропроизводители Соль-Илецкого городского округа начали сбор бахчевых культур с поливных участков в ООО «Новоилецкое». По оперативным данным управления сельского хозяйства Соль-Илецкого городского округа, в торговые сети Оренбургской области и на прилавки рынков отгрузили 500 тонн бахчевых культур. Средняя урожайность составляет 200 ц/га.


Один из самых знаменитых бахчеводов – Петр Есипчугов. В 2020 году Петр Николаевич вырастил самый большой арбуз в России, ягода-победитель весила более 57 кг. В 2020 году он посеял бахчевые культуры на площади 14 га. Используя капельный полив, собрал урожай 150 ц/га. В этом году посевная площадь в его хозяйстве составляет 17 га. Фермер выращивает такие сорта арбуза, как «Гигант», «Дон пун», «7 этаж», «Каристан» и др.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее