Старт экотуризму на Ставрополье даст оленеводческая ферма
Опубликовано: 14 июля

К концу июля на карте Ставропольского края откроется первая масштабная  точка экотуризма в регионе – оленеводческая ферма в селе Крымгиреевское Андроповского округа. У жителей и гостей Ставрополья  появится уникальная возможность наблюдать за жизнью пятнистых благородных оленей, маралов, ланей и их детенышей не только в вольерах, но и естественной среде.

В перспективах развития туристического бизнеса в селе Крымгереевское планируется развитие пяти направлений: экотуризм, предполагающий велосипедный, конный и пеший маршруты в окрестностях горы Брык, гостевой туризм в 10 подземных стилизованных домиках хоббитов, медицинский туризм в виде пантолечения в spa-центре, сельский туризм с посещением вольерного комплекса и тесного контакта с животными, а также детский агротуризм, в рамках которого ребятам предоставят возможность игры и фотографирования с домашними животными.


Для полноценного знакомства и общения с животными на ферме «Deer Farm» уже сейчас созданы все условия. Так, посетители смогут познакомиться с обитателями хозяйства по специально разработанным маршрутам в сопровождении экскурсовода или же прогуляться по территории самостоятельно, посмотреть, как служащие кормят оленей сеном, люцерной, овсом и кукурузой, которые закупают у местных производителей.


В перспективе первые заводчики оленей на Ставрополье стремятся к максимальному увеличению поголовья животных: до 2024 года их численность в регионе может вырасти до 10 тысяч.


Для этого создатели фермы вложили в инвестиционный проект «Развитие семейной оленеводческой фермы» как свои средства, так и государственные. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Владимир Тальберг в 2020 году получил грант на развитие семейной фермы в размере 30 млн рублей, за счет которых смог приобрести племенных животных, технику, оборудование и начать строительство производственных помещений.


— Через год оздоровление станет одним из главных направлений нашей деятельности. Желающие посетить пантовые ванны смогут наслаждаться лечением и эффектом оздоровления уже после 10 минут пребывания в ней, укрепляя таким образом, эндокринную, иммунную и мочеполовую системы, — рассказал глава К(Ф)Х из Крымгереевского Владимир Тальберг.


А пока промышленная переработка пантов на ферме еще не началась, самостоятельно отпавшие оленьи рога здесь используют для изготовления сувенирной продукции, которой перед открытием «Deer Farm» уже пополнилась местная лавка.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее